Самобытный мастер

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Николай Крест

В Южском детско-юношеском центре состоялось открытие персональной выставки самобытного мастера — резчика по дереву из с. Мугреевский Николая Крест.
В мероприятии участвовали глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, начальник Южского отдела образования С.В. Модин, благочинный по Южскому району отец Василий (Смирнов), учащиеся средней школы №2.

Николай родился в Нижегородской области. Его отец родом из Южи, мать — уроженка г. Балахна. В течение 43 лет она работала в Мугреевском детском саду — воспитателем, затем — заведующей.
Резьбой по дереву он увлекся в начале 90-х годов.
— Однажды теща попросила спилить старые липы перед домом, — рассказал Николай, — я выполнил ее просьбу и вдруг подумал: не сделать ли из спиленной древесины что-нибудь интересное? Тем более, что липа является лучшим материалом для художественной обработки.
Сначала с помощью ножа Николай вырезал ягоды, грибы, фигурки животных, со временем взялся за более сложную работу, например, изображения знаменитостей. Позже познакомился с законами иконописи и начал вырезать образа.
Творил для души. Свои работы дарил друзьям, знакомым священнослужителям.
Изделия Николая Крест уже выставлялись в Москве, Владимире, В Нижнем Новгороде, в Южском Доме ремесел.
Начальник отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Южского муниципального района Е.П. Чернигина вручила мастеру подарок от главы администрации Южского района С.Ю. Кропотова.
Выставка резных икон будет работать в ДЮЦ до 7 апреля, ее могут посетить все желающие.

С. Аршина