Ещё не художник — только учится

DSCN2051
Н. Кочегарова (на переднем плане)

Поводом для встречи с учащейся художественного отделения Южской детской школы искусств Ниной Кочегаровой стала ее победа в Российском фестивале и Международном детско-юношеском пленэре «Смоленску-1150», проходившем в 2013 году. За свою работу «Успенский собор. Смоленск» Нина награждена дипломом лауреата первой степени.

А начиналось все просто. В школу искусств ее однажды привела бабушка, потому что внучка очень любила рисовать. Семь лет назад Нина поступила на общеэстетическое отделение ДШИ, потом стала ученицей художественного отделения. Сейчас ее преподавателем является В.Г. Пастухина, которую стремление ученицы к совершенствованию своих навыков в изобразительном искусстве очень радует. Нина отлично успевает по всем предметам и в общеобразовательной школе.
Конечно, и до конкурса Нина рисовала архитектуру, пейзажи. Но больше любит рисовать натюрморты, предпочитая гуашь с ее насыщенными тонами.
По мнению Валентины Геннадьевны, ценность работ, созданных Ниной, в том, что они отличаются светлой аурой, непосредственностью детского восприятия окружающего мира. Лирик по натуре, каждую деталь рисунка она выписывает так, чтобы все было и точно, и красиво. Не случайно Успенский храм в Смоленске из-под кисти девочки вышел таким стройным, воздушным. Не в этом ли пересечение духовного и материального мира, точку которого удается найти художнику? Ведь архитектура, считает преподаватель, не просто здание: стены, крыша. Найти и передать его образ — задача не из простых для художника. Но без этого работа и не тронет зрителя «за живое».
По правде говоря, разобраться в секретах творческой кухни так и не удалось. Уж очень скромным, немногословным человеком оказалась победительница Международного детско-юношеского пленэра. Только и сказала, что работала с большим увлечением. Значит, выбор был сделан правильный.
Выбор — это всегда поиск. Недостаточно знать законы изобразительного искусства о роли цвета или композиции: картина должна нести смысловое значение.
Сейчас класс В.Г. Пастухиной работает над выставкой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Преподаватель предлагает и обсуждает с каждым учеником варианты воплощения задуманного. Это может быть и сам праздник 9 Мая. А может для кого-то ближе отражение боевых будней? Нина остановила свой выбор, быть может, на одном из самых трагических моментов Великой Отечественной: начало войны, героическая защита Брестской крепости. Дни, разделившие тогда жизнь на светлое мирное «вчера» и страшное «сегодня», это она и пытается выразить своей работой.
В этом году Нина заканчивает учебу в детской школе искусств, начнется ответственный этап подготовки к ЕГЭ.
«Они взрослеют незаметно для посторонних глаз, — говорит Валентина Геннадьевна, — но мы видим перемены и убеждаемся, что наш труд не пропал даром. Постепенно развивается художественный вкус наших учеников, так что их познания иногда приводят в замешательство сотрудников музеев, где мы бываем на экскурсиях. Более того, вкус начинает проявляться и в другом — в манере одеваться, прическах. Дополнительное образование в школе искусств помогает им полнее воспринимать материал программы общеобразовательной школы. Наконец, занятия в ДШИ открывают возможности для самовыражения.
Навыки, полученные детьми, могут пригодиться и в профессии архитектора, модельера. Не исключено, кто-то выберет профессию художника, займется дизайном. Но кем бы они ни стали, убеждена: наши дети никогда не разрушат того, что создано другими».

Л. Кузнецова