Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 1 апреля

В Ивановской области из Первой городской больницы города Иваново выписан первый выздоровевший пациент, у которого была официально диагностирована новая коронавирусная инфекция. В целом в регионе зарегистрировано 11 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, ещё 8 положительных экспресс-тестов отправлены в федеральные лаборатории для подтверждения или опровержения диагноза. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.

«В регионе налицо необходимость усиления мер по противодействию эпидемии, – подчеркнул Артур Фокин. – Оперативный штаб принял решение с 0.00 часов 2 апреля ввести обязательный для всех жителей Ивановской области режим самоизоляции. В соответствии с указом губернатора всем гражданам будет запрещено покидать места проживания без веских причин. К ним относится необходимость получения экстренной медицинской помощи, следование на работу или с работы (в том случае, если организация продолжает деятельность), покупка товаров первой необходимости, вынос бытовых отходов, выгул животных, волонтерская деятельность. Также можно будет покидать жилище, если вы доставляете продукты или лекарства своим родственникам старше 65 лет, которые находятся в режиме самоизоляции. Хотел бы обратить внимание, что будет осуществляться патрулирование органами МВД, выборочный контроль граждан, находящихся на улице. Нарушители будут доставляться в отделение полиции».

Соответственно, выходить на улицу необходимо с документами, удостоверяющими личность. Работодателям рекомендовано выдать сотрудникам, которые продолжают выходить на работу, справки об этом в свободной форме

«Мы надеемся на добропорядочность наших людей, на то, что они осознают серьезность ситуации, – подчеркнул Артур Фокин. – Общими усилиями мы должны сделать всё, чтобы эта ситуация закончилась как можно скорее. И без тех жертв, которые есть в странах Европы. Без лишней необходимости не выходите, пожалуйста, из дома. Даже если вы молоды и думаете, что перенесете вирус на ногах. Самоизоляция нужна для того, чтобы прекратить цепочку распространения вируса».

Глава облздрава, комментируя работу медиков с пациентами, особо отметил, что первый гражданин, который в ближайшее время будет выписан в связи с излечением от коронавирусной инфекции, с самого начала поступил как очень добропорядочный и ответственный гражданин. «Он принял, начиная с аэропорта по прилету, меры по ограничению группы своего контакта и, таким образом, удалось избежать заражения других людей», – рассказал Артур Фокин.

Помимо 11 случаев коронавирусной инфекции с поставленным диагнозом, в регионе восемь положительных экспресс-тестов, по которым ожидается ответ из федеральных лабораторий. Три из них выявлено за последние сутки. «По всем пациентам, у которых выявлены положительные тесты, принимаются немедленные меры, – подчеркнул директор департамента здравоохранения региона. – Все они госпитализированы – в боксы Первой городской клинической больницы в Иванове и один человек с положительным экспресс-тестом – в боксе Кинешемской ЦРБ. Всем им незамедлительно назначено лечение».

Три человека с положительными экспресс-тестами, выявленными за последние сутки, также госпитализированы. Это один пациент и медсестра из Ивановской областной больницы и один житель Вичуги из контактной группы одного из граждан с ранее подтвержденным диагнозом. Все они изначально находились в карантине, круг их контактов определен и отработан. Все контактировавшие с ними лица также находятся в карантине.

«Как только мы получили положительное заключение по больному из областной больницы, было незамедлительно принято решение о переводе пациентов из этого отделения в боксы, – сообщил Артур Фокин. – На сегодняшний день 17 человек из этого отделения находятся в изолированных боксах. Врачи и медицинские сестры отделения помещены в карантин. На всем этаже и в местах общего пользования проведена дезинфекция».

На сегодняшний день под наблюдением медиков в Ивановской области остаются 1114 человек с разными сроками окончания карантина. Госпитализированы из них 77 граждан – это люди, у которых фиксируются тяжелые и средней тяжести признаки респираторных заболеваний.

Много вопросов у граждан сейчас возникает по поводу процедуры тестирования. Как пояснил Артур Фокин, с конца января в регионе протестировано 2232 человека. Тестирование в обязательном порядке проводится лицам, пребывающим из-за рубежа, всем, кто контактировал с людьми, у которых положительные экспресс-тесты, и больным с острой пневмонией. В очереди на получение результатов экспресс-тестов сегодня 218 человек. «Напомню, что пропускная способность лаборатории – это порядка 150 тестов в сутки. Плюс на сегодняшний день получено разрешение отправлять часть тестов в лабораторию в Нижний Новгород. Тем самым пропускная способность будет увеличена до 300 тестов в сутки, – рассказал директор департамента. – Но хотел бы акцентировать внимание всех жителей Ивановской области, у которых взят тест: несмотря на название «экспресс-тест» всё-таки он делается в течение нескольких дней. Срок ожидания результата составляет до 5 дней. И это коррелирует с тем, что вы должны быть в 14-дневном карантине».

Сейчас постановлением главного санитарного врача РФ расширен круг лиц, которым необходимо обязательное тестирование на коронавирус. В этот круг вошли медики, которые работают с COVID-19 (тестирование должно проводиться раз в неделю), люди, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания и люди старше 65 лет с симптомами ОРВИ. Как отметил Артур Фокин, система здравоохранения справится с этой нагрузкой: «Раньше основные усилия мы направляли на тестирование граждан, приезжающих из-за рубежа. Сейчас их поток гораздо меньше. Освобождающиеся ресурсы направим на новые категории пациентов». Также в ближайшее время в Иваново поступит дополнительное лабораторное оборудование, будет усилена мощность Центра гигиены и эпидемиологии Ивановской области.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 2257 человек (за сутки под наблюдение взяты 373 человека), 1143 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 287 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 1114 человек с разными сроками окончания карантина.

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 77 граждан (с подтвержденными диагнозами на коронавирус; с положительными экспресс-тестами на коронавирус; с признаками простудных заболеваний, но с отрицательными экспресс-тестами на коронавирус). Самочувствие у всех хорошее.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 552 человек (в том числе за последние сутки у 21) – все результаты отрицательные.

Напомним, на сайте областного правительства создан специальный раздел «Стопкоронавирус», где можно получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации в регионе и ответы на самые распространенные вопросы.

Телефоны «горячих линий»:

Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 08:00 до 18:00)

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Волонтерский штаб Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11.

 

http://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=27560