Будь внимателен, пешеход!

Пенсионеры объясняют детям как правильно переходить проезжую часть.
Пенсионеры объясняют детям как правильно переходить проезжую часть.

С понедельника у школьников начались каникулы. Накануне сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» проверили, готовы ли дети к правильному поведению на улице.

Цель мероприятия — доступно рассказать пешеходам о факторах риска на дорогах и уберечь их от дорожно-транспортных происшествий.

По информации ОГИБДД, с начала этого года на территории Южского района произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в котором пострадал ребенок.

В минувший четверг около школы №3 сотрудники ГИБДД совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, педагогами и с инициативной группой пенсионеров помогали маленьким пешеходам перейти проезжую часть. Движение в этом районе достаточно оживленное. Но, как признаются педагоги школы №3, с установкой искусственных неровностей и дети, и взрослые чувствуют себя на пешеходном переходе более уверенно. Однако, осталась опасность на этом участке дороги у автобусных остановок.

— Когда привозят детей в школу, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе О.А. Гарина, — автобус останавливается у остановки, расположенной у Дома культуры, и вместо того, чтобы обойти остановку и пройти к пешеходному переходу, ребята бегут напрямую к школе, тем самым создавая аварийную ситуацию.

Сотрудники ГИБДД рассказали школьникам о том, как важно переходить проезжую часть именно в установленном месте, отметили основные ошибки, которые допускают дети-пешеходы на дороге.

— Необходимость постоянно напоминать детям о соблюдении простых, но важных правил безопасного поведения на дороге несомненна, — говорит начальник ОГИБДД МО РФ «Южский», Т.Р. Швертель. — Задача взрослых не только рассказать о правилах дорожного движения, но и убедить детей соблюдать их, а для этого следует начать с себя. Пока каждый взрослый пешеход и каждый водитель не осознает ответственность за жизнь и здоровье участников движения, по-прежнему будут происходить ДТП.

Организаторы мероприятия провели ребят по пешеходному переходу и наглядно показали, как безопасно и правильно переходить проезжую часть.

— Мы каждый день встречаем внуков из школы, — говорят пенсионеры, — и  хотим, чтобы они знали об опасностях, которые могут ожидать их на улице.

Школьникам вручили  фликеры и информационные листовки, а также в очередной раз напомнили о важности соблюдения Правил дорожного движения.

М. НИКОЛАЕВА