Талицы: на Рабочую улицу пришёл природный газ

Природный газ в село Талицы пришел давно, однако часть населенного пункта до сих пор не газифицирована. Поэтому большим событием стала газификация 26 домовладений на многострадальной улице Рабочей, а также части улиц 1-й и 2-й Набережных.

Напомним, что газовый кооператив «Рабочий» занимается газификацией 120 домовладений ряда талицких улиц с 2009 года. Немалое количество семей в последнее время  жили почти без тепла, обветшавшие тепловые сети доносили до этих домов лишь крохи ее. Но их владельцы обязаны исправно вносить плату за тепло. Некоторые дома вообще не имеют центрального отопления. Ранее председатель газового кооператива А.Е. Хохлов в интервью в «Светлом пути» говорил, что большая часть домовладений, входящих в «Рабочий» относится к муниципальному жилью барачного типа, «где в одноэтажном доме находится по две и более квартир и отсутствует водопровод или центральное отопление, или  то и другое». Тогда он выразил желание всех членов кооператива получить условия жизни, равные с теми, какие имеют жители благоустроенных многоквартирных, давно газифицированных домов.

Дело сдвинулось в прошлом году. Внимание к проблемам газификации в Талицах со стороны областных, районных и местных властей всегда было пристальным.

— И все-таки в силу различных причин этот вопрос прежней администрацией решался с трудом, — говорит глава Талицкого сельского поселения В.А. Осокин. — В феврале 2012 года с ситуацией по теплоснабжению Талиц на месте познакомился начальник департамента ЖКХ Ивановской области С.Ю. Тальянов. Во время встречи с членами кооператива он заверил их, что добьется областного финансирования на газификацию. И свое обещание выполнил. Из областного бюджета были выделены 2 млн. рублей.

Вместе с 3,6 млн. рублей из бюджета поселения эти средства составили основу для начала строительства. Проект стоимостью 1,5 млн. рублей был разделен на восемь очередей. К активной фазе строительства кооператив приступил осенью 2012 года, проложив газопровод среднего давления и ГРП (1 очередь, оплаченная из местного бюджета). Затем настало время для 2-й и 3-й очередей газификации, профинансированной средствами, полученными из областного бюджета и бюджета поселения. Строительно-монтажные работы проводила ивановская фирма ООО «Титан-6».

— Разводку внутренних сетей, монтаж газового оборудования и врезку проводили — уже на средства кооператива — специалисты Южского производственного участка Шуйского филиала «Газпром газораспределение Иваново», — рассказывает глава администрации Талицкого сельского поселения Л.К. Никонова. — и мы очень благодарны и руководителю С.В. Звереву, и работникам участка за оперативную работу. Отмечу, что  С.Ю. Тальянов в курсе всех этапов газификации нашего  села. Он активно помогал нам в решении многих вопросов, в том числе с подключением домов Рабочей улицы к природному газу, с пуском газа. Хочу вместе с жителями улицы выродить слова благодарности начальнику департамента ЖКХ за оказываемое содействие!

Получившие долгожданное «голубое топливо» таличане довольны — наконец-то  этой зимой они будут в тепле. Надо сказать, что очень многое для достижения цели было сделано главой  администрации Л.К. Никоновой и главой поселения В.А. Осокиным, председателем газового кооператива «Рабочий» А.Е. Хохловым — поездки, многочисленные встречи с руководителями различных уровней дали свой результат. Не стоит в стороне от газификации Талиц районная администрация, оказывающая юридические консультации, помощь в подготовке документации, содействие в решении организационных вопросов

В этом году планируется строительство объектов 6-й очереди, в которую входят улицы Школьная и Пионерская. Для их строительства в бюджете Талицкого поселения запланированы 6,6 млн. рублей.

Н. КОСТРОВ