Будет в городе «школа» для собак

Т. Зиновьева, С. Бабаркина со своими питомцами
Т. Зиновьева, С. Бабаркина со своими питомцами

На страницах «Светлого пути» уже не раз поднимался вопрос об организации приюта для бездомных «братьев наших меньших». Но, как говорится, скоро только сказка сказывается.

Пока дело ограничивается заботой немногочисленных волонтеров о беспризорных животных, которых они сначала подкармливают, лечат, а потом, по возможности, пристраивают в добрые руки.

Сегодня же — речь о другом. Как оказалось, есть среди южан любители-собаководы, мечтающие о создании учебно-тренировочной площадки для своих питомцев и, мало того, уже предпринявшие шаги в этом направлении.

Рассказать о начинании мы попросили одного из инициаторов Т.В. Зиновьеву, работающую специалистом администрации Южского муниципального района.

— Как возникла идея о создании учебно-тренировочной площадки для собак?

— Начать надо, видимо, с того, что я очень люблю животных, участвую в выставках собак, можно сказать, с детства. В свое время они проводились и в Юже, в День города. Мы держали и дворняжек, и породистых. Но как-то все забылось на время: я училась, потом появился ребенок.

Сейчас у нас немецкая овчарка и мопс. Давно назревала мысль: почему бы не построить учебно-тренировочную площадку в Юже? Такой базы у нас до сих пор не было, а хотелось бы участвовать в выставках собак разного уровня, это очень интересно. На каких-то главным требованием является экстерьер, на других — служебная выучка собак. Тренировки животных на чужих базах удовольствие, поверьте, дорогое. На одной из выставок в Шуе я познакомилась с жительницей г. Южи С.Э. Бабаркиной и нашла в ее лице активного сторонника строительства учебной площадки.

В 2012 году именно С. Бабаркина вместе с А. Зайцевой были инициаторами первого обращения к городским властям. Они собрали подписи жителей города, написали письмо в администрацию. Прежний мэр, вроде бы, не отказала — было обещано рассмотреть вопрос на заседании Совета Южского городского поселения, но дело так и не сдвинулось с места. Прошел год, и я сделала повторную попытку получить разрешение на строительство учебно-тренировочной площадки для собак, которая на этот раз увенчалась успехом.

Минувшим летом мы обратились с письмом — уже на имя главы администрации Южского городского поселения Е.П. Хромовой с просьбой о выделении участка Балинского леса под строительство. Мы уже облюбовали подходящее место в районе 4-й Парковой улицы и вместе с архитектором города Д.П. Филипповым ходили его смотреть. Обсуждали, какие нужны сооружения, что можно построить, а какое переносное оборудование, возможно, придется покупать. Поэтому сейчас вопрос номер один — финансовый.

В своем письме мы изложили, какие преследуются цели при создании такого объекта на территории города. Безусловно, профессиональная подготовка собак потребует немало внимания. Наши четвероногие питомцы участвуют в областных, российских соревнованиях, занимают призовые места, и надо продолжать это развивать.

Однако не менее важным представляется вести разъяснительную и обучающую работу среди владельцев собак по вопросам культуры содержания и воспитания четвероногих питомцев. Мы предполагаем проводить в этом направлении занятия и с детьми, причем бесплатно.

Кроме того, в целях популяризации спорта среди молодежи планируется проведение соревнований по общему курсу дрессировки. Наконец, это просто общение, когда любители-собаководы смогут поговорить на близкие им темы, разумно  и с пользой провести досуг.

Можете представить, с какой радостью  мы восприняли известие о том, что вопрос решился положительно. Было издано соответствующее распоряжение за подписью главы администрации Южского городского поселения от 4 сентября 2013 года.

Мы приступили к подготовке площадки под строительство. В один из выходных дней любители-собаководы с энтузиазмом взялись за работу целыми семьями. Облагораживать выделенный участок земли пришли Дородновы, Калашниковы, Краевы, Зиновьевы, а также В. Володина, С. Желудков, С. Бабаркина. Они своими силами обкосили площадку, пересадили деревца сосен — и вот участок подготовлен. Основные работы по строительству намечены на весну, и мы надеемся, что единомышленников со временем у нас прибавится.

Мы уже чувствуем поддержку наших друзей в социальных сетях. И еще: моей дочке 6 лет, она уже участвовала в выставке в Шуе и, когда видишь, как она учится правильно обращаться с животным, заботиться о нем, понимаешь, для чего еще все это нужно.

Записала Л. кузнецова