Южу и Талицы сближает поэзия

Участники встречи — снимок на память
Участники встречи — снимок на память

На днях участники Южского поэтического клуба «Элегия» побывали в селе Талицы, где встретились с местными жителями.

Такая встреча проводилась не впервые. В прошлом году клуб «Элегия» выезжал на День знаний в Талицкую среднюю школу по приглашению администрации этого учреждения. Члены клуба выступали перед учащимися и учителями.

На этот раз их пригласили в читальный зал сельской библиотеки. Мероприятие было организовано  директором Дома культуры М.Е. Пугачевой и талицкой поэтессой, активной участницей клуба «Элегия» А.И. Заятровой.

Гости из Южи познакомились с председателем Совета ветеранов ОИК-11 с. Талицы С.А. Петровым. Сергей Анатольевич оказался творческим человеком, также увлекающимся поэзией. Он представил свои пробы пера, а затем исполнил, аккомпанируя себе на баяне, песню на стихи А.П. Дерябиной «Молодой солдатик», которые однажды прочитал в литературной газете клуба  «Элегия». Музыку подобрал сам. Песня получилась замечательная!

Председатель клуба «Элегия» В.А. Белодед рассказал о сотрудничестве в течение ряда лет с «Издательским Домом Николаевых» из Фурмановского района, о том, что с февраля 2011 года им издавалась газета клуба города Южи под одноименным названием «Элегия». А в течение последнего года клуб сам выпускает свою газету, главным редактором которой стал В.А. Белодед.

Каждый участник, в том числе и таличане — А.И. Заятрова, В.А. Головушкин, Н.Д. Маевская, получили возможность выступить со стихами. Зрители с удовольствием знакомились с творчеством и своих односельчан, и южан — В.А. Белодеда, О.В. Чесноковой, Н.Д. Коптяевой, В.Д. Полекутина, О.Е. Ильиной, Ю.Б. Коптяева и других, благодарили выступающих громкими аплодисментами. В завершение многие авторы преподнесли библиотеке и зрителям сборники стихов с дарственными надписями и автографами.

После выступлений гостей пригласили на чаепитие, во время которого общались и пели песни под аккомпанемент местного участника художественной самодеятельности, аккордеониста Ю.А. Чумакова.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Все ее участники согласились с тем, что такие мероприятия заряжают положительной энергией, они полезны и нужны.

Южане выразили слова благодарности М.Е. Пугачевой и М.Т. Березиной за организацию вечера. К нему была оформлена книжная экспозиция «Гордость земли Южской», где выставлялись сборники стихов участников клуба, экземпляры газеты «Элегия», а также выставка детских работ, выполненных участниками кружка бисероплетения (руководитель Л.Б. Останина), работающего при Талицком Доме культуры.

С. Аршина