Когда дети учат взрослых

Участники акции с инспектором ДПС Р.Г. Вердиевым
Участники акции с инспектором ДПС Р.Г. Вердиевым

Накануне Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий ученики Южской школы №3 совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» провели акцию, направленную на привлечение внимания  жителей города к безопасности дорожного движения.

Напомним, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября. В этот день вспоминают о погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Акция проходила около школы на улице Советской, где всегда оживленное движение транспортных средств.

Учащиеся повесили на ограждение вдоль дороги растяжку, призывающую быть внимательным на дороге и соблюдать Правила дорожного движения.

— Наша цель — привлечь внимание как водителей, так и пешеходов — всех участников дорожного движения к необходимости правильного, культурного поведения на дорогах, — сказала учитель ОБЖ С.В. Силаева. — Они должны дорожить собственной жизнью и жизнью других людей.

Учащиеся начальных классов заранее написали письма-обращения к водителям, в которых призвали их быть осторожнее на дорогах, обращать внимание на юных участников дорожного движения, а также подготовили брелочки на данную тему. Юидовцы с инспекторами ГИБДД останавливали проезжающие машины, беседовали с водителями и вручали им письма, брелочки и памятки по Правилам дорожного движения.

Все водители отнеслись к акции с пониманием.

— Большинство ДТП происходит из-за нарушения Правил дорожного движения. Гибель и увечья людей на дорогах могут быть предотвращены только при условии соблюдения всех норм и правил безопасного поведения на дорогах, — сказал представитель ГИБДД, — отрадно, что юное поколение это уже осознает и всегда  приходит к нам на помощь, участвуя в подобных акциях. Благодарим ребят за проявленную инициативу и желание помогать в работе по усилению безопасности на дорогах.

По данным ОГИБДД МО МВД РФ «Южский», с начала года на территории Южского района зарегистрировано 30 ДТП, в которых более 30 человек получили ранения, в том числе двое несовершеннолетних, один человек погиб.

Всемирный день памяти жертв ДТП — прежде всего, напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности.

М. Николаева