Было ваше, стало наше

С начала августа полицейские межмуниципального отдела МВД РФ «Южский» зафиксировали четыре факта нанесения побоев с причинением средней тяжести вреда здоровью.

Так, 5 августа ранним утром пьяные посетители круглосуточного магазина «Грант» избили молодого человека, на свою беду заехавшего на рыночную площадь, где расположено торговое заведение. И не только избили, но и оторвали двери у его машины. Уголовное дело раскрыто.

15 августа драка у одного из домов по ул. Труда завершилась причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В отношении двоих южан, нанесших ему побои по надуманному предлогу, возбуждено уголовное дело.

20 августа в Юже в своем огороде был обнаружен молодой парень, находящийся без сознания из-за передозировки наркотика. На «скорой» его привели в чувство. В результате осмотра по месту жительства было изъято синтетическое наркотическое средство. По факту его незаконного приобретения наркоману грозит уголовная ответственность.

 20 августа из магазина в торговом центре «Центральный» были похищены три выставленных на продажу сотовых телефона. Возбуждено уголовное дело.

29 августа ночью сгорело Интернет-кафе на ул. Советская, д. 7а. Экспертиза однозначна: поджог. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В конце августа произошло несколько похищений мопедов. На ул. Стадионной мопед «Альфа» стоял за изгородью дома, но до определенного момента. Возбуждено уголовное дело.

30 августа трое жителей с. Преображенское приехали в Южу на рок-фестиваль и оставили три мопеда во дворе многоквартирного дома на Школьном проезде. Вернувшись, обнаружили пропажу одного из них. Возбуждено уголовное дело.

В этот же день велосипед пропал из сарая на ул. Стандартные дома. Возбуждено уголовное дело, ведутся следствие и поиск злоумышленников.

Велосипеды похищали и позже. 11 сентября мужчина стал просить 7-летнего ребенка, катавшегося на велосипеде у общежития №1, дать и ему прокатиться. После отказа просто отобрал у ребенка двухколесный транспорт и уехал. Возбуждено уголовное дело, похититель установлен.

В последний летний день произошла квартирная кража на ул. Озерная. Трое неработающих южан, ранее судимых и находящихся в алкогольном опьянении, в поисках «добавки» решили «похозяйничать» в доме знакомого. В его отсутствие они повредили замок на входной двери, вынесли из дома мобильный телефон и другое имущество на общую сумму 2,5 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.

1 сентября двое несовершеннолетних «увели» мотоцикл «Восход» недалеко от д. Селищи. Хозяин ушел за грибами в лес, а оставленный им мотоцикл присмотрели два 14-летних  подростка, решив на нем покататься. Катались на нем в Юже несколько дней, пока их не задержали сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело.

5 сентября был выявлен факт вымогательства у молодого жителя Южи 250 тысяч рублей за якобы имевшее место изнасилование. Трое «братков» обвинили свою жертву в преступлении против своей знакомой и стали его шантажировать. Услышав отказ платить, избили того, забрали его автомобиль. Потерпевший обратился в полицию. Уголовные дела были возбуждены по двум статьям — вымогательство и угон автомобиля. Один подозреваемый был задержан. Двое находятся в федеральном розыске. Ведется следствие.

12 сентября из дома по ул. Футбольная произошла кража продуктов питания на сумму 8 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

13 сентября из палаты терапевтического отделения Южской ЦРБ пропал мобильный телефон. Воришкой оказался С., знакомый одного из пациентов, недавно вернувшийся из мест не столь отдаленных и «случайно» попавший не в ту палату при посещении своего друга. Более того, чтобы не возвращаться домой пешком, он прихватил и припаркованный у больницы чужой велосипед. Возбуждено уголовное дело.

15 сентября в Талицах вновь была предотвращена попытка перебросить наркотики с помощью арбалета. Подозреваемые были задержаны сотрудниками ОИК-11. Возбуждено уголовное дело.

16 сентября в одном из аптечных пунктов г. Южи «поработали» мошенники. Двое мужчин меняли две 5-тысячные купюры, одновременно «заговаривая» продавца. Далее в их схеме было отказаться от обмена, в итоге работник аптеки получил обратно мелкие купюры, но заметил, что деньги вернулись не все не сразу, а лишь когда мошенников и след простыл. Это не первый случай подобного преступления в городе. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Н. Костров

(По информации следственного отделения и группы дознания МО МВД РФ «Южский»).