Цветущий двор для семейного отдыха

А. Боровков
А. Боровков

Белые, розовые, алые бегонии — в плошках на столе в маленьком, уютном дворике. Еще более крупные и более насыщенных оттенков — в палисаднике. Тут же другие растения — цветут, благоухают, вьются и украшают собой берега рукотворного водоема, замысловатые коряжистые пеньки, превратившиеся в оригинальные композиции. Чуть дальше, на участке — роскошные грозди  винограда.

Все это вырастил и соорудил хозяин дома, в котором мне на днях довелось побывать, А.Н. Боровков. Он по образованию агроном, в молодости закончил Плесский сельскохозяйственный техникум. Потом работал в Южском ЖКХ, в одно время вместе с В.В. Жариновой занимался озеленением  улицы Советской. Был начальником пожарной охраны. В настоящее время — инвалид II группы.

Дом супругов Анатолия Николаевича и Альбины Вячеславовны Боровковых расположен на окраине Южи, в конце улицы им. Фурманова. В нескольких шагах от него — заброшенные общественные сады и лес — дикая природа. Зато хозяйство Боровковых — настоящее олицетворение цивилизации. Все здесь обихожено и приведено в должный порядок руками Анатолия Николаевича. Его супруга и рада бы помочь, да не в состоянии — здоровье не позволяет. Она — ветеран труда. В прошлом работала начальником машинно-счетного бюро в Южской прядильно-ткацкой фабрике, родила и воспитала вместе с мужем двоих дочерей.

А.Н. Боровков никогда не боялся работы. Он все в этой жизни делает сам. В начале 70-х годов прошлого столетия построил дом. В основание фундамента дома были заложены огромные камни, которые  Анатолий Николаевич сумел привезти  из  д. Легково.  Те из них, что  не пригодились при строительстве, хозяин использовал для интерьера внутреннего дворика. А перед домом Анатолий Николаевич вырастил аллею — рябины, кусты калины — красиво!

В этом году над дизайном своего  дворика он особенно потрудился, от души, продумал каждую детальку. По глади достаточно глубокого водоема — при желании можно искупаться — плавают декоративные цветы и утка с утятами. Повсюду  цветочные композиции, вьющаяся зелень. Расширитель подземной трубы скважины на воду хозяин превратил в яркий «гриб-мухомор», чтобы соответствовал общему виду. В водоем запустил рыбок. Здесь приятно отдыхать, и даже Альбина Вячеславовна, передвигающаяся в инвалидной коляске, стала с удовольствием проводить здесь время.

Я — во дворике Анатолия Николаевича, сижу за столом и любуюсь цветущими бегониями. На крыше дома ласково воркуют голуби. Их у А.Н. Боровкова штук тридцать, на чердаке для них оборудована голубятня. А напротив меня — хозяин, широко и по-доброму улыбаясь, с нотками гордости в голосе рассказывает мне о своем любимом внуке Саше Ванькове. Будучи школьником, он жил и воспитывался  у бабушки с дедушкой. Общительный, веселый по характеру , он легко находил себе друзей. Поддерживая активность, Анатолий Николаевич советовал внуку не сидеть без дела, а проводить время с пользой.  Саша и его друзья устраивали концерты художественной самодеятельности к разным праздникам для жителей своих улиц. Также Саша был участником детской театральной студии «Театрина» при Южском районном Доме культуры.

Закончив среднюю школу, он выучился на хореографа в Ивановском областном училище культуры. В настоящее время внук живет в Москве, где занимается предпринимательством, он принимает заказы на подготовку сценариев к различным праздникам не только от москвичей, но и от жителей других крупных городов России. У Александра есть жена и двое маленьких детей.

Много лет А.Н. Боровков является председателем уличного комитета на своей улице. Он с грустью вспоминает то время, когда строил здесь дом. Люди тогда говорили о том, будто бы в будущем эта окраина превратится в благоустроенный микрорайон с заасфальтированной проезжей частью и торговыми центрами. Но этому не суждено было сбыться.

Несмотря на это, и даже на свои недомогания, Анатолий Николаевич, со свойственными ему энтузиазмом и хозяйственностью, продолжает заботиться об интересах жителей улицы Фурманова. Благодаря его стараниям недавно было налажено полноценное освещение улицы. В настоящее время он хлопочет о ремонте дорог на улице и в окрестностях, переживает и волнуется при виде беспорядков.

— На углу улицы Дзержинского невозможно пройти даже пешком, — рассказывает А.Н. Боровков, — здесь навалены бревна, которые вросли в землю, огромные ямы. А люди ходят с детскими колясками, с тележками и флягами по воду для питья на улицу Ленина, потому что в нашем районе нет колонки. Проезд улицы Вокзальной зарос ивняком, который стоит как лес. Да и вообще, мы, жители окраины в районе улиц Фурманова, Футбольная, Дзержинского, живем как на острове. Зимой к нам не подъедет ни скорая помощь, ни пожарная в случае необходимости.

С этими вопросами Анатолий Николаевич обратился в администрацию Южского городского поселения, где ему пообещали рассмотреть их в ближайшее время.

С. Аршинa