Чистота в городе – забота общая. 24 и 25 апреля все – на субботник!

С приходом весны наступило время забот о нашем городе. Слово — главе администрации Южского городского поселения Е.П. Хромовой:

— Наступила очередная весна, и вновь обнажились две проблемы: ямы на дорогах и горы мусора на улицах. Ямочный ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием уже запланирован, и подрядная организация выполнит его к Первомаю.

А вот убрать мусор одно предприятие ООО «Комплекс-Сервис» не в состоянии. Я не призываю к тому, чтобы все стали дворниками, а предлагаю изменить отношение к этой проблеме и объединиться всем неравнодушным людям, готовым сделать мир вокруг себя чище. Как бы местная власть ни старалась, достойного результата не будет, пока мы все не поймем, что это наша общая проблема и решать ее надо вместе.

Каждый год муниципалитет тратит бюджетные средства на уборку мусора. Эти расходы не уменьшаются, так как каждую весну мусор вновь лежит на окраинах города, у гаражей и сараев многоквартирных домов, в скверах и аллеях, лесопарках, на пустырях и у нежилых домов.

Стыдно за жителей города, которые не доносят до контейнера и выбрасывают пакеты с отходами куда попало. Выпив сок и съев на улице мороженое, выбрасывают обертку не в урну, а себе под ноги.

Можно сколько угодно ругать коммунальные службы, но, может быть, стоит начать с себя? К тому же и управляющая организация не хочет решать вопросы по уборке и благоустройству придомовых территорий в домах, где осуществляет техническое обслуживание общего имущества. Не помогают в этом вопросе и сетевые маркеты, и индивидуальные предприниматели. Многие из них даже не имеют договора на вывоз ТБО, но «добросовестно» складывают мусор у контейнерных площадок.

Мы приглашаем 24-25 апреля совместно навести санитарный порядок в городе. Территории для уборки определены. Жители могут и сами определиться, где будут трудиться, либо надо позвонить по телефону 2-33-58, сообщив о своем желании участвовать в субботнике.

Убедительная просьба ко всем — сучки от деревьев и кустарников, листву и траву не складировать на контейнерных площадках, а по возможности утилизировать самостоятельно.