Не паводок страшен, а пал сухой травы

Вновь начинает пылать сухая трава на освободившихся от снега полях, окраинах населенных пунктов.
Тревожная информация о неконтролируемых палах прошлогоднего сухостоя поступила из Новоклязьминского и Хотимского поселений, где из-за чьей-то небрежности при курении, а, может, и злого умысла, могли пострадать населенные пункты: шквалистые ветры в конце марта старались вовсю.

Огонь удалось остановить. Эта информация передана в прокуратуру Южского района. 1 апреля уже горела сухая трава на краю Южи, за территорией молокозавода.
Эта серьезная проблема стала одной из тем разговора членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической комиссии Южского района, совместное заседание которых состоялось на прошлой неделе в районной администрации. Как отметил начальник отделения надзорной деятельности Южского района А.В. Стулов, начало пожароопасного периода установлено с 15 апреля, что влечет за собой ряд ограничений в хозяйственной деятельности, но фактически он уже начался.
Были определены меры по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, лесов и торфоболот в пожароопасный период 2015 года. В ближайшее время первоочередное значение будет иметь опашка территории вокруг населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов. Такие рекомендации были даны руководителям администраций Новоклязьминского, Хотимского и Мугреево-Никольского поселений: на их территории немало отдаленных деревень. Проведение сходов, бесед, распространение листовок по пожарной безопасности – еще одна из главных превентивных мер.
О готовности к пожароопасному периоду отчитались представители ОГКУ “Южское лесничество”, на которые возложено непосредственное руководство тушением лесных пожаров, и ООО “Ивановская лесопромышленная компания”. В случае пожаров в лесах их тушением займется центр по охране лесов Ивановской области: техника уже перебазирована в с. Моста, численность ее увеличена.
Ивановской лесопромышленной компанией созданы три пункта с пожарным инвентарем в с. Моста, с. Новоклязьминское, в г. Южа, она имеет собственную пожарную машину, трактора с плугами для своевременной опашки. В прошлом году работа по минерализации выполнена вокруг всех участков лесосеки. Установлен график дежурств пожарных сторожей, установлено патрулирование, во время которого идет ежедневный мониторинг ситуации в лесах.
По замечанию председателя КЧС, первого заместителя главы районной администрации В.А. Сысуевой, для арендатора важно сохранить посадки последних лет.
Как проинформировали главы сельских и городского поселений, большинство участков вокруг населенных пунктов было опахано еще осенью. Беспокоят суховеи нынешней весны, поэтому ведется разъяснительная работа среди населения по недопущению неконтролируемого сжигания мусора и сухой травы, особенно в ветреную погоду.
Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили уровень готовности Южского района к безаварийному пропуску весеннего половодья. Как доложили госинспектор ГИМС А.А. Мякишев и главы администраций поселений, территории которых подвергаются подтоплению, все готовы к “большой воде”, и угрозы пока не наблюдается.
Руководство Мугреевского сельского поселения решило предусмотреть возможный сценарий с нарушением электроснабжения котельной МУП “Мугреевское МЖКХ”, отапливающей весь населенный пункт.
Питающий котельную трансформатор находится в частной собственности, при этом собственник как партнер не надежен: в сезон можно ждать отключения, что крайне опасно. Было решено проработать вопрос по поиску нового источника электропитания и ухода от данной “непредсказуемой” подстанции.
Начальник межмуниципального отдела МВД РФ “Южский” С.В. Кузнецов выступил с сообщением об организации взаимодействия членов оперативной группы при проведении антитеррористических мероприятий. Сельские поселения теперь будут иметь так называемые паспорта безопасности с алгоритмом действий при террористическом акте. В связи с тем, что существует вероятность проникновения в российскую глубинку радикально настроенных элементов, прозвучала просьба: быть бдительными к приезжающим в Южский район, особенно пытающимся осесть в глухих деревнях.
Н. Костров