Что поможет сельской молодежи “найти себя”

А. Саков
А. Саков

В Ивановской области проходит новый региональный молодежный кадровый проект «Молодежное открытое голосование («Я могу!»). Он предоставляет молодым людям возможность попробовать себя на политическом поприще.

Во втором этапе проекта на муниципальном уровне победу одержал Александр Саков. За него отдали голоса подавляющее большинство участников молодежного открытого голосования в г. Юже.
Жители Южского района знают А.С. Сакова как председателя Ивановского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, а также как вдохновителя и организатора интересных массовых мероприятий, полюбившихся южанам. В настоящее время А. Саков работает главным специалистом отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства администрации Южского муниципального района.
Александр уверен, что несмотря на пессимистические прогнозы у российского села есть будущее, нужно не бояться решать самые острые проблемы молодежи, вовлекать ее в активное участие в жизни села.
Человек активной жизненной позиции, Александр просто не мог не принять участие в молодежном проекте. Для него это был не просто способ испытать свои силы, но и еще раз заявить о своих взглядах.
— К нам в РССМ сельская молодежь чаще всего обращается по вопросам трудоустройства, — рассказал А. Саков. — Не секрет, что молодые люди стараются уехать из родных мест, так как работы нет или не устраивает заработная плата. Мы пытаемся повлиять на ситуацию, «открыть» молодым селянам возможные пути решения актуальной проблемы. Стараемся поддержать такие начинания, как фермерский туризм, индивидуальное хозяйствование.
В Ивановской области очень большой потенциал в сфере туризма. Именно поэтому темой моего проекта, представленного на «Молодежном открытом голосовании», стал «Молодежный событийный туризм-2016». Целью проекта является создание единого информационного интернет — ресурса с картой области, где молодые люди смогли бы узнать о проводимых мероприятиях в муниципальных образованиях.
В рамках проекта планируется провести конкурс среди муниципалитетов на лучшее мероприятие молодежного событийного туризма, а также форумы, «круглые столы», конференции, на которых будет презентован новый интернет-портал, с организацией выставок от районов Ивановской области.
Ивановским региональным отделением РССМ реализуется проект Российского союза сельской молодежи «Выбираем профессию», который призван популяризировать сельскохозяйственные профессии среди молодежи.
Хочется обратить внимание на портал трудоустройства — www.rssm-trud.ru, где можно найти вакансии и резюме соискателей работы в сфере АПК, а также последние новости об открывающихся предприятиях и новых проектах.
М. Колмыкова