Что умеют южские спасатели

Что только не происходило в Юже и Южском районе с 17 по 19 мая! На нас свалились и пожары, и аварии, и наводнения, и даже теракты. Чрезвычайные ситуации не давали расслабиться ни одной экстренной оперативной и аварийной службе района.
Но не стоит пугаться: в эти три дня у нас проходили масштабные учения, в которых участвовали органы управления, учреждения, чьи силы и средства входят в Южское районное звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В эти дни представители Главного управления МЧС России по Ивановской области во главе с начальником отдела оперативного планирования полковником внутренней службы А.С. Грабельниковым, анализировали степень подготовки руководящего состава и специалистов района в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, других опасностей.
Многое было организовано на теоретическом уровне, в рамках организации оповещения всех служб, разработки планов ликвидации ЧС и контроля за их выполнением.
Но самое интересное было на практике. Даже жители подтягивались к местам проведения учений. Среди многочисленных вводных, получаемых в эти нелегкие дни, были и такие, которые возвращали нас во времена весенних половодий. Но все мероприятия, связанные с резким подъемом уровня воды в р. Тезе в селе Холуй и даже ухудшением эпидемиологической обстановки в зоне ЧС, были выполнены – вплоть до развертывания пунктов временного размещения населения.
Дальше – больше: на въезде в Южу на улице Фрунзе вдруг “произошла” серьезная автомобильная авария. После оповещения всех экстренных оперативных служб на место “ДТП “подъехали спецмашины с проблесковыми маячками – “скорая”, полиция, пожарные. Спасатели извлекали сидевших в искореженном авто людей. Медики показывали порядок действий при оказании помощи пострадавшим от различных травм. А поскольку “авария” по легенде сопровождалась опрокидыванием автоцистерны с аммиаком, ликвидация ЧС предусматривала дополнительные предосторожности со стороны спасателей. Не забыты были и местные жители, которым объяснили, что делать в этой ситуации.
Во время командно-штабных учений проводилось тушение условных возгораний в районном Доме культуры и лесном массиве.
По итогам учений Южский район заработал оценку “хорошо”: муниципалитет был признан готовым к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Администрация Южского района благодарит руководителей и специалистов всех служб, организаций, учреждений, принявших участие в учениях. Требования к ним предъявлялись серьезные, и многие участники подготовились к мероприятию. Не обошлось без традиционного разбора ошибок, но как было отмечено, в Южском районе безопасности людей придается большое значение.
Н. Костров