Президентские игры

Участники Президентских игр и состязаний
Участники Президентских игр и состязаний

Южская школа №3 является рекордсменом по количеству кубков, завоеванных ее спортсменами в различных состязаниях – 7 в областных, 5 в районных соревнованиях.

В том числе за призовое место в региональном этапе всероссийских спортивных состязаний школьников “Президентские спортивные игры”. В них приняла участие команда школы №3, победившая на муниципальном этапе, достаточно многолюдная, состоявшая из десяти парней и десяти девушек 2001-2002 годов рождения. Ребята готовились и участвовали под руководством учителя физкультуры школы №3 С.В. Галкина.

Президентские игры проходили в Шуе с 4 по 20 мая и включали в себя пять дисциплин. При этом неизменными из года в год остаются баскетбол и плавание. Другие виды спорта, включаемые в программу, остаются неизвестными для участников почти до самого дня состязаний. В этом году южские спортсмены порадовались добавлению настольного тенниса, но появление еще шашек и экзотического маунтинбайка (одного из видов велоспорта) заставило немного понервничать. Но спортсмены справились и с волнением, и с заданиями.

В настольном теннисе в общем зачете (соревнования проходили отдельно для юношей и девушек) команда заняла третье место: не напрасными оказались тренировки в секции по теннису, руководимой С.В. Галкиным. На такой же позиции она оказалась и в шашечном турнире. В плавании, конечно, сложно было конкурировать с командами тех муниципалитетов, где имеются плавательные бассейны. Результатом стало 13-е место. В велоспорте ребята добились восьмого места.

Наиболее удачным стало выступление двух команд, девушек и юношей, в стритболе. Обе завоевали первое место, успешно сыграв по несколько игр, в том числе финальные поединки.

Учащиеся школы №3 – постоянные участники Президентских игр областного уровня и в последние годы добирались до четвертой позиции. В этом году школьная команда поднялась еще на ступеньку выше, заняв третье место в общекомандном зачете, разделив его по очкам с командой из Приволжского района и немного уступив вичужанам. С большим отрывом вперед ушла команда г. Иваново.

Команда и ее руководитель благодарят всех, кто помог в организации поездок на престижные соревнования, – предпринимателей М.С. Кузнецова, С.В. Савельичева. И, конечно, тренера отделения по баскетболу М.В. Макарову – за подготовку к турниру по стритболу.

 Состязания шестиклассников

25 мая в Шуе проходил региональный этап Президентских состязаний среди учащихся 6-х классов. На них побывала команда, представляющая 6 “Б” класс средней школы №3 г. Южи, выигравшая районный этап состязаний.

Команда, состоявшая из 16 человек, участвовала в нескольких разнообразных конкурсах. Этап по многоборью включал в себя большинство дисциплин, входящих в физкультурно-спортивный комплекс “ГТО”, – бег на дистанциях 30 и 1000 метров, прыжок в длину с места, подтягивание, отжимание, упражнения на гибкость и пресс. Также были эстафета для команд по 12 человек каждая и с дистанциями по сто метров, теоретический конкурс с тестами и смотр художественной самодеятельности – на спортивную тематику.

В общекомандном зачете южане заняли восьмое место. Но взяли и три личных первых места по отдельным дисциплинам. По сумме набранных баллов в многоборье лидировал (причем с серьезным отрывом от ближайшего соперника) Данил Низовкин. Он показал лучшие результаты в легкоатлетических видах спорта – в беге на 30 метров (4, 45 секунды) и в беге на 1000 метров (3 минуты 25 секунд).  Похвала от тренеров и судей во время состязаний в адрес южского парня не заставила себя ждать. Еще одно первое место занял Виктор Гарницкий, который больше всех и технически правильно подтянулся на перекладине (16 раз).

Учитель физической культуры С.В. Галкин поблагодарил родителей детей за понимание и поддержку в их увлечении спортом.

Рад, что даже среди шестиклассников есть ребята, умеющие ставить перед собой цели и добиваться их исполнения, имеющие волю к победе, – отметил он.

Н. Костров