В память о людях малой Родины

.
.

На прошлой неделе в городском библиотечном отделе Южской межпоселенческой центральной библиотеки состоялась презентация новой книги, десятой по счету, нашего земляка Заслуженного работника культуры России, лауреата литературных премий МВД Российской Федерации и Ивановской области Сергея Владимировича Сайкина «Узелки памяти».
Представлять читателям газеты «Светлый путь» автора этой книги, наверное, нет необходимости. С.В. Сайкин часто выступает на страницах «Светлого пути» с материалами о военных дорогах наших земляков, много лет занимается исследованием их судеб. Ценные, не известные ранее сведения он добывает в результате кропотливой работы в архивах, в переписке с родственниками тех, кто был участником событий Великой Отечественной войны.
Сергей Владимирович бережно хранит письма фронтовиков, их родных и близких, дневники, записи воспоминаний участников трагических событий.
Южане всегда первыми могут познакомиться с материалами из еще не изданных книг нашего земляка. По сложившейся традиции, Сергей Владимирович присылает написанные уже главы для публикации в газете «Светлый путь», которую он считает родной.
Новая книга – продолжение рассказа о воинских судьбах земляков – участников Великой Отечественной войны, начало которому положено в ранее написанных книгах. В художественно-документальном издании опубликованы письма, воспоминания о людях. Отличие этой книги от написанных ранее в том, что она целиком посвящена малой Родине.
Глава «Маленькая тихая Южа» рассказывает о выдающихся южанах, которые прославили наш город, об уникальных зданиях, украшающих город.
Глава «В семнадцать юношеских лет» посвящена брату С.В. Сайкина и его ровесникам, которые ушли на фронт, не закончив 10-й класс. 225 жителей областного центра, родившихся в 1926 году и 13 – в 1927, погибли или пропали без вести в восемнадцать и неполных восемнадцать лет… Так заканчивается эта глава.
«Жили три друга…» – рассказ о трех товарищах: Н.М. Швецове, Н.И. Пестове и И.В. Ганабине, воевавших все четыре года, не единожды раненых, отмеченных высокими наградами Родины. По-разному сложились их послевоенные судьбы.
Глава «…Идут по войне девчата, похожие на парней…» повествует об участницах Великой Отечественной войны, патриотках, ушедших на фронт по зову сердца. В главе рассказывается о судьбах и военных дорогах А.И. Поросенковой, Н.И. Бабановой, Т.В. Залетовой, Н.Д. Косяк и М.П. Михайличенко.
В главе «Волшебники родины жар-птицы» говорится о людях, жителях села Холуй, близких сердцу автора. Здесь речь идет о выдающихся художниках, заслуженных учителях и о других жителях села.
Последняя глава книги «Письма издалека» содержит письма подвижников, которые воссоздают память о не вернувшихся с войны, а также письма участников войны и тружеников тыла, хранящиеся в архиве автора.
Отметить выход новой книги нашего земляка, краеведа, исследователя, человека с большой буквы собрались его друзья, родственники тех, о ком идет речь в главах издания, а также те, кто неравнодушен к прошлому нашего края.
– Я всегда испытываю чувство волнения, когда приезжаю на малую родину, – признался Сергей Владимирович, – 4 августа мне исполнится 88 лет, но моя память до сих пор хранит светлые воспоминания о людях, которых я знал и с которыми дружил в детстве и юности. С благодарностью вспоминаю учителей, которые учили нас добру, нравственности, друзей, соседей по нашему маленькому Арсеньевскому переулку, которого уже не существует.
Меня многие спрашивают, почему я назвал книгу «Узелки памяти»? Помню в детстве многие матери говорили: «Да завяжи ты узелок на память», чтобы постараться хорошенько запомнить что-то. Сколько на моей памяти завязалось узелков о тех замечательных людях, с которыми я встречался, к сожалению, многих уже нет в живых. Вот о них и рассказывает моя книга.
Это моя десятая, юбилейная книга. Кроме нее, опубликованы десятки статей в областной печати, районных газетах. Всего более 400-х фамилий южан я упоминаю в своих книгах. Сказать, что на этом можно поставить точку, не хотелось бы. Три года назад, когда я представлял книгу «Путями военного лихолетия», сказал, что эта книга последняя. Но в моем архиве хранятся более тысячи писем земляков и хотелось бы продолжить дело, если позволит здоровье.
Собравшиеся в зале слушали Сергея Владимировича с огромным интересом. Его феноменальная память, природная мудрость, ораторский дар, жизненные принципы вызывают глубокое уважение.
Напоминая южанам о забытых людях, он тем самым призывает хранить память о прошлом малой Родины, дорожить своей историей.
– Надо вспомнить одного из первых директоров Южской прядильно-ткацкой фабрики Андрияна Прокопьевича Кривцова, – сказал С.В. Сайкин. – Он работал по восстановлению текстильной промышленности на фабриках Ивановской, Владимирской областей, участник Гражданской войны, награжден орденами Ленина и многими другими высокими наградами, его лично знал А.Н. Косыгин. Не забыть директора фабрики Ф. Н. Козлова, в его бытность фабрика дважды завоевывала переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны. Из Южи он был назначен директором крупнейшего в стране Глуховского хлопчатобумажного комбината в городе Ногинске. С благодарностью смотрю на мемориальную доску, установленную в память о директоре фабрики С.А. Качалове. Но мне всегда не по себе, когда я не вижу на здании средней школы №3 мемориальной доски в честь Валентины Петровны Архиповой, Алексея Ивановича Доброхотова и других учителей, которые создавали школу и выпустили будущих Героев Советского Союза и других замечательных людей.

.
.

Слова признательности и благодарности С.В. Сайкину за его труд, за вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, за верность своей малой Родине высказали председатель Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава Южского городского поселения А.А. Баранов, заместитель главы администрации Южского района М.Б. Печкин и другие.
Сергей Владимирович привез с собой пятьдесят экземпляров новой книги, чтобы вручить южанам, которые оказывали ему помощь и поддержку в создании и издании книги, родственникам, о чьих судьбах идет речь на страницах книги, а также школам, библиотекам.
С.В. Сайкин передал районному архиву папки с материалами, фотографиями, письма, архивные документы наших земляков. В свою очередь заведующая отделом архивного и документационного обеспечения администрации Южского района А.В. Солина передала гостю копии его переписки с южским поэтом И.В. Ганабиным из полученного недавно архива поэта.
М. Колмыкова