Про тепло и тарифы

.
.

25 мая Общественный совет Южского района собирался, чтобы обсудить проблему, которая с прошлого года встала перед жителями муниципалитета особо остро. Она породила множество вопросов, на которые необходимо было получить квалифицированные ответы специалистов.


Бесперебойное предоставление тепла потребителям, судьба южских котельных, порядок формирования тарифов на тепловую энергию – обращения на эти темы не раз поступали от жителей местным общественным лидерам.
В том числе – в общественную приемную губернатора Ивановской области Павла Конькова в Южском районе, возглавляемую общественным советником губернатора и председателем Общественного совета Валерием Цыгиным. По его инициативе Общественный совет организовал всестороннее обсуждение этих актуальных вопросов с приглашением всех заинтересованных сторон.
Общественники воспользовались передышкой после окончания отопительного сезона в Юже, чтобы встретиться за “круглым столом” с представителями ресурсоснабжающей организации, ООО “Объединенные котельные”, Алексеем Андреенковым и Александром Демидовым. На приглашение Общественного совета откликнулись руководитель регионального департамента энергетики и тарифов Евгения Морева, глава Южского района Владимир Мальцев, депутаты Южского района и Южского городского поселения. Все они принимали активное участие в детальном разговоре о перспективах вхождения в новый отопительный сезон в условиях возможной смены арендатора городских котельных после проведения конкурса. Общественников в числе прочего интересовали условия и порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее учет, развитие систем теплоснабжения в городе, эффективность использования поставщиком энергоресурсов, получаемых от потребителей финансовых средств, работа с должниками и многие другие темы.
– Диалог удался, ответы получены на многие наши вопросы от специалистов и чиновников. Появилась уверенность, что ситуация со снабжением потребителей города теплом находится под постоянным контролем руководства администрации Южского района, – прокомментировал председатель Общественного совета Валерий Цыгин. – У региональных и муниципальных властей имеется четкое понимание возникающих проблем и путей их решения.
Общественники высказали надежду на то, что городская котельная и тепловые сети будут в срок и без сбоев подготовлены к следующему отопительному сезону, что властями будет оказано всемерное содействие ресурсоснабжающей организации в этой работе – в первую очередь, в интересах потребителей.
Подробности «круглого стола» – в одном из следующих номеров.
Н.Костров