Чудеса ручного ткачества

В Южском Доме ремесел завершила свою работу выставка «Сказы ткацкого стана» мастера ручного ткачества, уроженки г. Чкаловска Нижегородской области З.А. Смирновой. Экспозиция заслужила множество восхищенных, благодарных отзывов.
Поражают мастерство изготовления каждого из 30 представленных панно, каждой из обрядовых кукол, оригинальность костюмов, созданных с помощью ручного ткацкого станка и отделкой в технике лоскутного шитья. Трудно не заметить в работах З.А. Смирновой, что любимый мотив автора — это пейзажи окрестностей родного города. Благодаря мастерству рукодельницы посетители выставки могли воочию представить ее малую Родину в разные времена года, городские храмы, волжские просторы.

.
.

У каждого панно своя история, за которой стоят чьи-то судьбы. Как, например, работа «Бакенщик». На ней изображен известный в Чкаловске художник, в зрелые годы занявшийся тем, что зажигал огни на Волге.
Выставка уже немало попутешествовала. Экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Судогде и других городах России. Работы З.А. Смирновой видели жители и туристы в английском Бирмингеме, а во Франции Зоя Алексеевна представляла их сама. Уникальность творчества русской мастерицы знатоки техники «квилт» признали и там.
В Юже столь замечательная выставка оказалась неслучайно. Встретились несколько лет назад в Иванове на мастер-классах две рукодельницы — З.А. Смирнова и Е.В. Парфенова, чьё лоскутное панно «Святогор» и теперь украшает стены Южского Дома ремесел. Разговорились, обменялись телефонами, договорились встретиться.

.
.

Зоя Алексеевна тогда только начинала осваивать ручное ткачество, станка не было. Практическая помощь Елены Владимировны оказалась очень кстати.
Очень понравились гостье из Нижегородской области в Южском Доме ремесел многообразие изделий, созданных руками южских мастеров, а главное — их бережное отношение к народным традициям. В следующий раз она приехала в Южу уже со своей выставкой. Было о чем поговорить мастерицам: откуда идеи берутся да как используются различные виды лоскутного шитья — отлетная, ляпочиха, синель.
З.А. Смирнова, совершенствуя свои навыки, постоянно учится, консультируется со специалистами — художниками, ткачами и щедро делится полученными знаниями с учениками. Одно огорчает: нет уверенности, что продолжат начатое, больше о материальном думают. А лауреат всероссийской премии З.А. Смирнова своих работ не продает. По словам Е.В. Парфеновой, это и отличает истинного творца: «Они не думают о деньгах, а достижение успеха для них как еще одна ступенька вверх, чтобы дальше сделать что-то еще более интересное, яркое. Чтобы душа радовалась, у тех, кто их работу видит».
В книге отзывов южская мастерица Ю.Н. Габышева так и написала: «Очарована вашим творчеством. Спасибо за умение, трудолюбие, желание поделиться красотой с другими». По достоинству оценили экспозицию и студенты Холуйского филиала Высшей школы народного искусства: «Выставка прекрасная!».
Л. Иванова

.
.
.
.
.
.