Несчастный случай на производстве

Очень часто работники в процессе выполнения своих трудовых обязанностей не задумываются о том, что с ними может произойти несчастный случай вне зависимости от характера выполняемой работы и вида деятельности. Разберем некоторые особенности, возникающие при расследовании несчастных случаев на производстве.
Несчастным случаем на производстве считается случай, в результате которого работник получил травму в рабочее время, находясь на рабочем месте, выполняя задание в интересах своего работодателя. Производственной признается и та травма, которая получена не на рабочем месте, но в связи с выполняемой работой (например, работник отвозил какие-либо документы по поручению руководителя и находился, таким образом, за пределами организации). Даже если сотрудник находился не на рабочем месте а, например, поднимался по лестнице на другой этаж и, оступившись, повредил ногу или, выйдя на улицу покурить, поскользнулся на крыльце и получил растяжение, травма все равно будет считаться производственной. Данное правило относится и к переработке, когда приходится работать сверхурочно, а также к происшествиям, случившимся в командировке.
С травмами, полученными в обеденный перерыв, все обстоит несколько по-другому. Если работник проводил обеденное время на своем рабочем месте или в столовой, находящейся на территории работодателя, и получил повреждение, то такая травма также относится к производственной. Несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством при следующих обстоятельствах:
– случаи, происшедшие при совершении пострадавшим действий (бездействий), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние;
– смерть или повреждения здоровья вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке медицинской организацией, органами следствия или судом;
– смерть или повреждения здоровья, единственной причиной которых явилось, по заключению медицинской организации, алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества.
Практически всегда у пострадавшего закономерно возникает вопрос о том, полагается ли ему какая-либо компенсация за несчастный случай на производстве. За период нетрудоспособности (больничный лист) полностью должна быть возмещена зарплата, утраченная в результате полученной травмы, то есть, указанный период оплачивается в размере стопроцентного среднего месячного заработка за два последних года вне зависимости от рабочего стажа. Сумма оплаты может быть снижена, если пострадавший находился в состоянии опьянения. Оплата производится из средств Фонда социального страхования (ФСС) через работодателя. В случае установления работнику степени утраты трудоспособности медицинской экспертной комиссией гражданин имеет право на получение ежемесячной пенсии из средств ФСС.
Кроме того, работодатель обязан в качестве возмещения морального вреда пострадавшему работнику выплатить денежную сумму, размер которой определяется соглашением сторон. Если работодатель отказывается это делать или сумма, по мнению работника, недостаточна, то работник может обратиться в суд, который вынесет окончательное решение. На основании медицинского заключения на время реабилитационного периода после производственной травмы работодатель, при наличии у него такой возможности, обязан предоставить сотруднику работу с более легкими условиями труда.
При любом несчастном случае, произошедшим с работником по месту работы или при исполнении трудовых обязанностей, создается комиссия, которая проводит расследование. В процессе расследования производятся опросы пострадавшего работника, очевидцев, должностных лиц. Пострадавший или его доверенное лицо вправе принять участие в расследовании. Если комиссия установит, что несчастный случай связан с производством, по окончании расследования работодатель обязан выдать на руки пострадавшему работнику или его законному представителю акт по утвержденной форме Н-1. В случае несогласия с выводами комиссии работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда.
Д. ВАСИЛЬЕВ,
главный государственный инспектор труда