Ученики школы туризма готовили “клюкву в сахаре”

Ученики недавно открытой в Холуе «Детской школы сельского туризма» знакомятся с особенностями работы гостевых домов, расположенных в Юже.
Они побывали в гестхаусах, уже завоевавших популярность среди горожан и туроператоров, — в «Жар-птице» и «Русской даче».
Напомним, что Холуйская средняя школа включилась в профориентационный проект, реализуемый Ивановской сельскохозяйственной академией. Она стала пятым общеобразовательным учреждением в регионе, в теории и на практике познающим премудрости туристического бизнеса. «Строим сельский гостевой дом» — таков девиз двухгодичного проекта.
В Холуйской школе туристическому делу обучаются ребята 6-9-х классов. Для них в сельхозакадемии недавно было проведено первое учебное занятие. Обучение проходило в форме деловой игры: разделившиеся на команды школьники с помощью профессионалов разрабатывали паспорта «своих» гостевых домов. Не обошлось без мини-лекций о правовом статусе владельца гостевого дома, о видах сельского туризма, о ресурсах и их использовании. Ребят сориентировали на использование потенциала своего села — Холуй с его статусом центра лаковой миниатюры, весенним половодьем, ярмарочными традициями «дарит» множество возможностей. Поэтому четыре новых гостевых дома, пока существующие только на бумаге, быстро определились со специализацией: охота, рыбалка, отдых на воде, событийный туризм, народные традиции и миниатюрная живопись — холуйские школьники не скупились на фантазию. Вместе с тем каждый гестхаус получил паспорт и логотип, везде распределены обязанности, решен кадровый вопрос.
Творческие занятия будут продолжаться, в том числе дистанционным способом. Кураторы проекта в Холуйской школе И.Ю. Кузьмикова и М.И. Туканова решили не откладывать «на потом» получение практического опыта. Школьники вместе с педагогами отправились на экскурсию к хозяйкам гостевых домов Василине Крюковской («Русская дача») и Елене Процик («Жар-птица»).
Везде их ждал доброжелательный прием. Экскурсия по «Русской даче», с номерами со всеми удобствами, продолжилась информационной встречей с хозяйкой гостевого дома. Многие аспекты приема гостей предстали перед детьми, уже осваивающими основы этого вида деятельности, в новом свете. Поддержание бренда Василисы Премудрой, сказочной тематики требует постоянного поиска новых идей, позиционирования их, в том числе и с помощью социальных сетей.
В «Жар-птице» ученики «школы туризма» поучаствовали в интерактивном мастер-классе по изготовлению вкусной клюквы в сахаре. С технологией приготовления их знакомила хозяйка гостевого дома, «Алена-сказочница», как она сама представилась ребятам, рассказав им легенду о Юже и Жар-птице. За чаепитием вели разговор о создании гостевых домов.
Дети не остались в долгу за проявленное гостеприимство — они исполняли русские народные песни. Им еще предстоит проанализировать особенности каждого гостевого дома, традиции по встрече туристов. А пока поездки по действующим в Южском районе туристическим объектам продолжаются: ученики «Детской школы сельского туризма» с интересом вникают в суть предпринимательства.
Н. КОСТРОВ