«Да в дальнюю стороночку нести свою двухстволочку…»

.
.

«Собирайся весь народ, День охотника вас ждет» — зазывала в полдень 23 августа приехавших на озеро Западное южан и гостей Южского района местная «нечисть».

Шуток и забав от Бабы Яги (В. Цапариной) и Лешего (А. Гордеева) в этот праздничный день было хоть отбавляй — то шлагбаум при въезде на главную приозерную поляну вместе со своими помощниками соорудят, то подтрунивают над командами охотников, а то и пустятся с ними в пляс.

Областной день охотника, второй по счету, в этом году прошел на берегах озера Западного Южского района. Как признался один из почетных гостей, заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин, «когда выбирали место проведения праздника, способного собрать вместе охотников со всей области, мы исходили из просьб людей, неравнодушных к природе». И это решение оказалось удачным, о чем красноречиво говорили улыбки участников многочисленных конкурсов и отдыхающих, звучавшие на протяжении всей недели отклики.

Праздник для охотников и не только них был подготовлен администрацией Южского района при поддержке правительства Ивановской области, региональных службы по охране объектов животного мира и департамента культуры и культурного наследия. ООО «Ивановская лесопромышленная компания» выступило генеральным спонсором Дня охотника в Южском районе.

.
.

Берег великолепного Западного, круглого, как блюдце, окруженного соснами-великанами вперемежку с удобными полянами-пляжами, легко вместил около тысячи человек — столько насчитали организаторы праздника его участников и гостей. Везде указатели, со вновь прибывшими работали вежливые волонтеры, помогавшие им быстро найти автостоянку, место для разбивки бивуака или сцену, расположившуюся на главной поляне.

Именно на главной поляне происходило основное действо, стартовавшее в полдень. Охотников и егерей, гостей и организаторов праздника поприветствовал заместитель председателя правительства Ивановской области В.В. Герасимчук. По его словам, региональный профессиональный праздник пришелся по душе охотничьему сообществу. От имени главы региона он зачитал приветственный адрес. Также он вручил Благодарственные письма губернатора за помощь в проведении праздника председателю правления Южской общественной организации охотников и рыболовов «Сокол» Э.И. Варламову, председателю местного отделения ООГО ДОСААФ Южского района Ивановской области В.И. Блоха, ООО «Ивановская лесопромышленная компания», начальнику МО МВД РФ «Южский» С.В. Кузнецову и другим.

В открытии Дня охотника на южской земле принимали участие куратор Южского района от Ивановской областной думы В.С. Гришин, начальник службы по охране объектов животного мира Ивановской области Д.В. Горелов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Ивановской области В.А. Фролов, глава Южского района Е.А. Муратова, глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов и сказочные персонажи (М. Захарова, В. Цапарина и А. Гордеев). С.Ю. Кропотову во время официальной части была вручена почетная грамота  Совета Южского района за вклад в социально-экономическое развитие района.

,
,

Творческий, спортивный и охотничий «привалы» ждали команд-участниц, и на протяжении праздничных конкурсов болельщики, не переставая, щелкали затворами фотоаппаратов. И можно согласиться с  прозвучавшим мнением Е.А. Муратовой, что охота, которая раньше была традиционным промыслом, сейчас стала скорее развлечением. Судейскую коллегию возглавил один из старейших охотников Ивановского региона В.Г. Карасев. За звание лучших охотничьих коллективов спорили на различных турах команды 12 районов и округов области.

Как приманить утку-крякву, чирка, тетерева на току или лося? Неспециалисты от души аплодировали охотникам, демонстрировавшим свои голосовые навыки или технические приспособления, с помощью которых подманивают зверей или дичь.  Со знанием дела отнесся к имитации голосов животных южанин Ю.Ю. Шумков. В этот раз утки на манки, конечно, не прилетели, но первые баллы в копилки команд «приманить» удалось.

Не будь жесток,

                         не руби сплеча,

Ведь это наши фауна

                                           и флора.

И, главное, —

                        не «бита» говорят,

О меньших братьях

                              главная забота.

День охотника в Южском районе
День охотника в Южском районе

Из известной пословицы составили свой девиз охотники Э.И. Варламов, В.А. Чапарин, и А.В. Кабанов, представляющие южский «Сокол». Почти у всех команд были «фирменные» речевки, охотничьи байки, песни, анекдоты, за что им также присуждались дополнительные баллы. Байкой из южской охотничьей жизни всех посмешил А.А. Абронов. «Соколы» Южского района также хором исполнили популярную в этот День охотника песню «Любэ»: «Охота, брат, охота на охоту…»

Охотники соревновались в меткости, стреляя из пневматической винтовки по мишеням, в буксировке внедорожника и даже в скоростной переноске нехилого по весу «кабана» на вертеле, т.е. насаженного на шест мешка с песком. Из южской команды за дело дружно взялись Н.М. Печкин, С.А. Чуриков, С.В. Козлов. Не слишком сложным для бывалых  охотников (от южской команды — для В.Л. Чапарина и А.Ю. Борисова) оказались состязания по перепиливанию бревна и расколке чурок.

В это время с загонной охоты стали возвращаться представители команд. То была не обычная охота, необходимо было художественно запечатлеть на фотоаппарат загнанного зверя (или, по крайней мере, его хвост). Но в этот раз удача не улыбнулась ни М.Б. Печкину из южской команды, ни другим охотникам, побывавшим в охотничьих угодьях за Новоклязьминским.

Не забытыми оказались и охотничьи привалы, и кулинарные изыски конкурсантов. «Шеф-повар» южской команды А.И. Катошин приготовил замечательное жаркое из дикой утки — дичь оказалась «пальчики оближешь». И все-таки победа в конкурсе охотников-кулинаров досталась палешанам.

Без сомнения, очень стильным  выглядел охотничий привал команды из Гаврилово-Посада, не забывшей вместе с ограждением вокруг бивука, палатками, трофеями установить рядом с костерком и котелком еще и огнетушитель. Настоящий охотник — это один из главных защитников природы.

Продуманным был и охотничий лагерь южан. Он демонстрировал почти все, чем пользуются наши охотники — начиная от оружия и палаток и заканчивая квадроциклом. Фотовехи охотничьей жизни на южском стенде «охраняла» рысь, а точнее, ее чучело: того и гляди, спрыгнет со своего места и сиганет в сосновый лес! «Сидели» здесь еще на радость посетителям хорь и куница.

Одновременно с охотничьими конкурсами на берегу озера Западного кипела жизнь. Многолюдно было около сцены, на которой выступали ивановские коллективы бардовской песни и кантри-группы, Южский народный хор. Не пустовали и торговые ряды: шашлык, напитки, выпечка — что еще надо на природе?

Голодать не давала полевая кухня, предлагавшая всем, кто нагулял аппетит, бесплатные разваристую гречневую кашу и чашечку чая. Работу полевой кухни, а также помощь в организации общественного порядка  обеспечили парни из Ивановской региональной общественной организации ветеранов ВДВ «Российский десантник» во главе со своим руководителем С.В. Большаковым.

Не просто украшением Дня охотника стал готовившийся на вертеле над огнем сочный кабанчик. Добытый охотником с большим стажем, председателем Южского отделения ДОСААФ В.И. Блоха в охотничьем хозяйстве ООО «Деревообработка» зверь сначала стал отличной мишенью для фотоохотников. А когда был искусно приготовлен, моментально образовал вокруг себя очередь: далеко не все пробовали кабанятины да еще и в столь живописном месте!

И все-таки День охотника завершился — он был насыщен событиями, знакомствами и встречами, радостными улыбками, и вечером настало время подвести итоги. Победителей награждали Д.В. Горелов, Е.А. Муратова и С.Ю. Кропотов. В общем зачете «пальму первенства» получили охотники Гаврилово-Посадского района. Второе место между собой поделили команды Южского и Тейковского районов. Призовое третье место было вручено участникам из Верхнего Ландеха. Кубки, медали и грамоты, а также ценные призы в этот день нашли своих обладателей. У южского «Сокола» отныне на полке три кубка — за победу в творческом туре, за отличную стрельбу и за фотовыставку на стенде своего бивуака.

— Праздник удался, — уверен руководитель общественной организации охотников и рыболовов Южского района «Сокол» Элеонард Иванович Варламов, впервые взявший в руки охотничье ружье более полувека назад. — По посещаемости, по насыщенности, по азарту — все было замечательно. Организаторы отнеслись очень ответственно к своему делу. Коллективы охотников были дружными и сплоченными. Все показали высокую культуру общения. Я доволен  своей командой, ее устремленностью и ответственностью, за что выражаю ей благодарность, желаю охотникам и в дальнейшем — взаимовыручки, без которой нельзя на охоте.

Итак, охотничий сезон открыт:

«Да в дальнюю стороночку

Нести свою двухстволочку…»

И с песней от «Любэ» — за новыми трофеями.

Н. КОСТРОВ