Действовать сообща

.
.

На последнем в этом году собрании председателей уличных комитетов администрация Южского городского поселения подвела итоги совместной, как было подчеркнуто, работы.

Заботы органов местного самоуправления о благоустройстве и стабильном функционировании городского хозяйства заслужили положительную оценку общественников.

На встречу с ними пришли глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков и глава администрации городского поселения Е.П. Хромова.

Надо признать: ставка, сделанная горадминистрацией на инициативу жителей, оправдала себя и дала неплохие результаты. Меняется с недавнего времени сам стиль взаимоотношений активистов с властью. Уходят в прошлое иждивенческие настроения, главным условием решения проблем становится партнерство.

Выступая перед собравшимися, Е.П. Хромова прежде всего остановилась на состоянии дорог. По ее мнению, большим достижением является то, что в этом году благодаря средствам областного бюджета удалось провести ремонт проезжей части Глушицкого проезда с оборудованием съездов к улицам частного сектора. Она рассказала, как выполняются требования по обеспечению безопасности дорожного движения в городе. При участии самих жителей или путем подряда на переездах осуществляется укладка труб для отведения вод. Стало меньше жалоб по поводу освещенности улиц. Администрация старается оперативно реагировать на все заявки. Заключен договор с обслуживающей организацией, приобретаются более экономичные и более долговечные светильники: всего установлен 21 светодиодный светильник.

Говорила Е.П. Хромова и о мерах по улучшению водоснабжения в частном секторе. В этом году отремонтированы колодцы на ул. Ковровской, Владимирской. Однако, по мнению главы, надо настраиваться на строительство протяженных водоводов. Какие, в частности, проложены по ул. Красной до ул. Московской, от ул. Труда-Озерной-Л.Толстого, где жители уже начали подключаться к водопроводам. Дело это затратное и нескорое, но будет продолжено и в следующем году. Все эти вопросы решаются с участием депутатов Совета Южского городского поселения.

Не менее затратны мероприятия по вырубке и обрезке аварийных деревьев. Особенно если учесть, что в городе немало переросших деревьев, которые, конечно, надо убирать, и средства на это в бюджете заложены. Только на ул. Фрунзе было вырублено 46 деревьев, 5 — на 2-й Набережной, 2 — в д. Тарантаево, 7 — у детской библиотеки, 18 — по ул. Лермонтова. Многое делается и по очистке ливневых канав, пожарных прудов.

Познакомила Е.П. Хромова и с ситуацией вокруг городской бани, слухи о закрытии которой ходят по городу. При всей убыточности банно-прачечных услуг администрация намерена не допустить закрытия бани.

Остановилась глава и на вопросах утилизации твердых бытовых отходов. С будущего года мусор придется вывозить в Палех на санкционированную свалку (как известно, на южской свалке идут работы по рекультивации). Все это повлечет увеличение доли транспортных расходов в бюджете Южского городского поселения. Несколько подорожает и стоимость вывозки ТБО из частного сектора. Нельзя не учитывать и роста цена на энергоресурсы, услуги и пр.

— Несмотря ни на что, надо ставить перед собой новые цели, разрабатывать новые планы — и сообща выполнять их,

— сказала Е.П. Хромова. — Но исходить из имеющихся возможностей бюджета. Спасибо за вашу поддержку, советы и предложения, которые помогают администрации правильно выстраивать свою работу, обеспечить для горожан более комфортные условия жизни.

К Новому году всем председателям уличных комитетов были вручены сладкие подарки.

Л. КУЗНЕЦОВА