День села Мугреевский: радость встреч и воспоминаний

Хор работников детского сада
Хор работников детского сада

По традиции в первое воскресенье июля в с. Мугреевский отмечается День села.  К этому дню мугреевцы «слетаются» из разных уголков страны, и праздник приносит радость общения, встреч и воспоминаний. В этом году организаторы особо постарались.

Праздник начался с митинга у дома, в котором жил Н. П. Краснов. В 2015г. исполняется 110 лет со дня его рождения. Он работал директором Мугреевского торфопредприятия с 1942-го по 1980 год. В этот период было создано предприятие и построен рабочий поселок. Все то, что имеют сегодня жители села – жилой фонд, коммунально-бытовая и социальная  инфраструктуры и так далее, все создано при руководстве и участии Н.П. Краснова.

.
.

Администрацией поселения предстоящий год объявлен годом его памяти, разработан специальный план мероприятий. В сентябре нынешнего года планируется проведение первого за последние 25 лет общепоселкового субботника по благоустройству парка отдыха, а весной 2015 г. – ремонт изгороди, обелиска землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, установка парковой мебели, разборной сценической площадки и мест для зрителей. Администрация очень надеется на помощь жителей, руководство МУП “Мугреевское МЖКХ” и ООО “Антарес”. Посмотрим, как откликнутся люди на эти планы, не разучились ли мы  заниматься общественно полезным трудом бесплатно?! И если все планы воплотятся, то парку, возможно, будет присвоено имя Н.П. Краснова.

Кульминацией митинга стало открытие памятного знака у дома и выступление его сына – Юрия Николаевича, который, несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья, приехал из Нижнего Новгорода на праздник к землякам.

День села продолжился на площади у Дома культуры. Поздравить мугреевцев приехали глава администрации района С.Ю. Кропотов, его заместитель по социальным вопросам Т.Л. Шилова. Глава администрации вручил одну из высших наград области – Почетную грамоту Ивановской областной думы слесарю-ремонтнику МУП “Мугреевское ММЖКХ” А.В. Калину, который более 40 лет трудится на Мугреевской земле. Это опытнейший, дисциплинированный и безотказный работник, на которого можно положиться в трудную минуту.

Медалей “За любовь и верность” удостоены две супружеские пары – З.Ф. и В.Э. Капустины и Н.М. и Л. В. Пентюховы. Эти люди вырастили хороших, порядочных детей, внуков, всегда были образцовыми работниками и активными участниками общественной жизни села. Дружные аплодисменты присутствующих еще раз подтвердили это. Так держать! Пусть Ваши потомки гордятся Вами и берут пример!

С чувством особой признательности была встречена генеральный директор ЗАО “Новость” А.Л. Васильева, благодаря энергии и энтузиазму которой в 2014г. в с. Мугреевский открыто дополнительное подразделение предприятия (швейный цех), где сегодня работают 37 человек. Для самого отдаленного села в районе, где остро стоит проблема безработицы,  это большое событие! Спасибо Анне Леонидовне за все ее добро и веру в наших людей! Мы этим очень дорожим!

В этом году администрацией впервые был объявлен конкурс на звание “Лучший дом, подъезд и двор”. Победители получили денежные премии. Лучшими домами в плане благоустройства и чистоты признаны – дом №10 ул. Школьная (председатель Совета дома Е.К. Логинова); дом №15 ул. Советская (Л.А. Михайлова); дом №4 ул. Школьная (С.А. Соловьев). За работу по благоустройству придомовых территорий награждены активисты  Л.Д. Орехова, Т.А. Дедова, Н.А. Литова, Т.Н. Вдовина, С.Н. Калина, Л.И. Абрамова. Спасибо вам, дорогие женщины, за любовь к прекрасному, неравнодушие. Организаторы надеются, что в следующем году жители будут еще активней участвовать в конкурсе и он станет традиционным!

По предложению организаторов каждое предприятие и организация подготовили свои номера художественной самодеятельности. С восторгом зрители встретили хор поющих сантехников и трактористов из МУПа (К. Аверьянов, А. Опришко, И. Жестков и другие), хор работников детского сада (А.А. Сошникова, Э.Ю. Калина, Н.Г. Николайчук и другие), танцевальный  коллектив швейников (С. Егорова, А. Касимова, К. Низова).

В целом, по отзывам людей, праздник прошел насыщенно и тепло. Спасибо всем, кто внес свой вклад в его подготовку и проведение, и всем, кто принял в нем участие.

А. Зубов, глава

администрации

Мугреевского сельского поселения