Собрались три деревни

Награды работникам совхоза вручают С.Ю. Кропотов и Е.А. Муратова
Награды работникам совхоза вручают С.Ю. Кропотов и Е.А. Муратова

«Моя малая Родина» — так назывался душевный сельский праздник — День деревень Тарантаево, Реброво, Костяево, состоявшийся в Петров день.

Этот субботний день 12 июля радовал ярким солнцем, детская площадка, появившаяся в прошлом году за д. Реброво, встречала селян и гостей красочной сценой, накрытыми столами с нехитрой, но вкусной крестьянской снедью, возможностью конной прогулки. Селяне и горожане пришли на праздник, устроенный совместными усилиями Российского Союза сельской молодежи, местных активистов и администрации Южского городского поселения, чтобы поаплодировать старейшим и молодым жителям деревень-именинниц, пообщаться, послушать хоровые номера.

Устроители праздника напомнили о его исторической основе. Этот деревенский уголок, сейчас входящий в состав Южского городского поселения, богат историей, событиями. В 17 веке эти земли входили в состав поместья Никифора Плещеева. И в этом году отмечается 369 лет со дня первого письменного упоминания о деревнях Реброво и Костяево, спустя десятилетие появляется деревня Тарантаево.

Праздник начался с крестного хода, который провел благочинный Южского района отец Василий. Хлебом-солью были встречены почетные гости.

Настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери  отец Алексий из с. Старая Южа, поздравляя селян, напомнил о празднике святых апостолов Петра и Павла, отмечаемом в православном мире в этот день, об окончании поста. Поэтому и угощение на столах было уместно.

—Радостно видеть, что День деревень начался с истории, с воспоминаний, с награждения всех тех, кто своим трудом украшал эту землю, — подчеркнул священник, выразив надежду, что эстафету эту жители деревень передадут детям, внукам и правнукам.

Награждений в этот день было много. Многие из чествуемых долгие годы трудились на полях и в теплицах совхоза «Луговое». Это овощеводческое хозяйство поставляло выращиваемую продукцию далеко за пределы Южского района. Сейчас, к сожалению, хозяйства уже нет, оно ликвидировано в 2003 году, но люди, трудившиеся в нем, живут в деревнях и ныне. Среди них Г.В. Блохина, Н.В. Бляблина, Г.С. Хрулёв, Н.В. Потапова, Ю.А. Потапов, Н.М. Бляблина, М.С. Медведева и другие. Заслуженными аплодисментами наградили ветеранов труда Г.В. Смирнова, В.В. Блохина, Н.Е. Егорову.

Благодарственные письма им вручали глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава районной администрации С.Ю. Кропотов, и.о. руководителя исполкома Южского МО ВПП «Единая Россия» А.С. Кондакова.

— Замечательно, что спустя годы с помощью праздника возрождаются традиции в сельской жизни, значит, есть надежды на возрождение этих деревень,— с этих слов начали свои поздравления представители регионального отделения Российского Союза сельской молодежи А.Н. Рябинин и О.В. Ильичева в адрес молодых семей Моториных и Голиковых, в которых в этом году пополнения.

От имени районного Совета ветеранов В.К. Бляблина вручила подарки Николаю Васильевичу и Жанне Алексеевне Марнавкиным, в этом году отмечающим изумрудную свадьбу.

Были в этот день и слова поздравлений от главы администрации Южского городского поселения Е.П. Хромовой в адрес активистов, бескорыстно занимающихся благоустройством своей малой Родины, — А. Смирнова, М. Хрулева, С. Шашкова, В. Павлова, В. Голикова. Они не пожалели времени и сил на строительство детского городка и сцены, на организацию культурных мероприятий.

Чествование победителей конкурса творческих работ, выступление хора из с. Преображенское, забавы для детей — все было на Дне трех деревень. «Изюминкой» стал концерт народного ансамбля песни и танца «У околицы» из г. Коврова.

Организаторы праздника благодарят спонсоров — компанию «Интеллектуальное видеонаблюдение» (г. Иваново), генерального директора ЗАО «Новость» А.Л. Васильеву, директора ООО «Пайн» П.Н. Рыбина, предпринимателя Э.Ю. Хромову.

Н. КОСТРОВ