Добились успеха в региональных Президентских играх

Успешно завершились для южской команды «Президентские спортивные игры». На региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников представлявшая Южский район команда школы №3 под руководством учителя физкультуры С.В. Галкина заняла четвертое место.

Однако результат можно считать намного значительнее: среди муниципальных районов южане оказались первыми. В общем зачете на первых позициях городские округа — «тяжеловесы» — Шуя, Иваново, Вичуга. Южская команда сумела обойти в региональных Президентских играх серьезных соперников из таких городских округов, как Кинешма, Кохма, Тейково.

Спортивные игры школьников в регионе проходили с 23 апреля по 20 мая. Как считает руководитель южской команды С.В. Галкин, наши юные спортсмены смогли «прыгнуть выше головы», добившись общекомандной победы в нескольких дисциплинах. В них участвовали двадцать учащихся школы №3 — десять юношей и десять девушек — 2000-2001 годов рождения. В основном, это ученики 7-8-х классов.

Они соревновались со школьниками со всей области в настольном теннисе и плавании, баскетболе и волейболе, пулевой стрельбе и легкой атлетике.

Победители муниципального этапа Президентских игр добились успеха и на областных соревнованиях по баскетболу. И юноши, и девушки заняли первые места. Девушки из Южи легко обыграли всех своих соперниц в стритболе, в чем заслуга игроков Светланы Нешевой, Анастасии Канавиной, Ксении Медведевой, Хавы Бибулатовой.

Наиболее тяжелой игрой у юношей стал полуфинал, во время которого будущие чемпионы встречались с серьезным и принципиальным соперником — командой из Вичуги, также настроенной на победу. Финальная встреча с шуйской командой проходила намного легче. В итоге у юношей, как и у девушек, в руках кубок победителей. Интересную игру в стритболе показали Егор Соколов, Егор Павлычев, Якуб Бибулатов, Александр Дьячков.

Еще одна заслуженная победа южскую команду ждала по пулевой стрельбе, где оценивались не только меткость, но и «кучность» попадания. Школьные тренировки не прошли зря, южские участники хорошо отстрелялись. В личном зачете лучший результат показала Настя Канавина, выбившая 44 очка из 50 и занявшая 3-е место.

Волейболисты из Южи заняли 4-е место, теннисисты — 5-е место. В плавании и легкой атлетике наши результаты были скромнее, но были победители и в личном зачете. Так, легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, прыжках в длину, эстафете, метанию мяча. И победителем в метании мяча стал Егор Соколов.

Кроме того, высокие результаты своей команде принесли Михаил Губанов — в волейболе, плавании и легкой атлетике, Семен Гришин — в настольном теннисе, плавании и волейболе. Старались и другие ребята.

Школа №3 не впервые представляет Южский район на региональном этапе Президентских спортивных игр, успешно выступая на них. Но впервые эта команда возглавила рейтинг среди муниципальных районов. Призеры и победители получили заслуженные дипломы и медали, а также победные кубки за первые места в отдельных дисциплинах. Кроме того, все участники получили Благодарственные письма от Южского отдела образования.

П. РОЛЕВ