Как отказаться от земельного участка

Земельный участок в собственности – для кого-то кормилец, предмет заботы и гордости, придающий смысл жизни. А для кого-то – обуза и непосильная ноша, пустые хлопоты и бессмысленные траты. Закон учитывает оба варианта отношения к земле и требует регистрации как обретения права собственности, так и отказа от этого права.

Порядок отказа регулируется, прежде всего, Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

Для того чтобы собственник отказался от права собственности на земельный участок, он должен подать заявление о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Утратить можно только такое право, каким ты обладаешь. Поэтому к заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок, т.е. документ, на основании которого у гражданина возникло право на земельный участок. Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

Вот еще вопросы по теме отказа от права собственности.

Можно ли отказаться от права собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, находящийся в моей собственности, если я пользуюсь только жилым домом, а земельный участок не использую по назначению?

В соответствии со ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке и принадлежащего одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Таким образом, не представляется возможным отказаться от права собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, находящийся в собственности.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, использование земельного участка не по целевому назначению или неиспользование земельного участка по целевому назначению влечет за собой административную ответственность в отношении лица, уклоняющегося нести бремя содержания собственного имущества. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе:

– своевременно производить платежи за землю;

– соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

– не допускать загрязнения, захламления, деградация и ухудшения плодородия почв на землях соответствующих категорий (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Как отказаться от права пожизненного наследуемого владения земельным участком?

Такая возможность предусмотрена пунктом 3 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в соответствующую администрацию (орган местного самоуправления).

К заявлению об отказе от права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина);

кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);

документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия – копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка.

Мне как колхознику в 1994 году бесплатно передана земельная доля из земель сельскохозяйственного назначения. Землей я не пользуюсь, не обрабатываю. Однако мне как собственнику земельной доли присылают ежегодный налог на имущество, что для моего семейного бюджета обременительно. Могу ли я отказаться от принадлежащего мне права собственности на земельную долю?

Вы можете по своему усмотрению отказаться от права собственности на земельную долю в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” – без процедуры осуществления выдела земельного участка в счет земельной доли.

Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю. Таким документом может являться свидетельство о праве на землю, а при его отсутствии выписка из принятого решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, в которой будет указано, что Вам была передана данная земельная доля.

Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у сельского поселения по месту расположения земельного участка, либо, в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории, у муниципального района.

Таким образом, с момента государственной регистрации права собственности муниципальное образование будет нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, следовательно, и бремя налогов на имущество.

Подать заявления об отказе от земельной доли, права собственности на земельный участок, права пожизненно наследуемого владения можно в межмуниципальный отдел по Южскому и Палехскому районам Управления Росреестра по Ивановской области по адресу: г.Южа, ул.Глушицкий проезд, д.4.

О. МАЛАХОВ, начальник межмуниципального

отдела по Южскому  и Палехскому районам