Добиваясь намеченных целей

Семья Денисовых
Семья Денисовых

Известно, что физическая культура играет важную роль в формировании всесторонне развитой личности. Главное, чтобы увлечение было не в ущерб другим занятиям. Как говорится, во всем нужна «золотая середина».

Думается, именно такую «золотую середину» нашли супруги А.А. и Т.Г. Денисовы, воспитывая своего сына Кирилла. Или, быть может, не нашли, а на личном примере показали? Они оба с отроческих лет и спортом увлекались, и в школе учились хорошо, и участвовали в общественной жизни. Да и став взрослыми, живут активно, полнокровно.

Кирилл Денисов учится в 10-м классе Южской средней школы №2, в профильной группе с углубленным изучением физики (руководитель Л.В. Зонина). Он — победитель конкурса «Ученик года-2013» — по его словам, участвовать в нем было очень ответственно, требовалось показать все, на что способен. Он — отличник по всем предметам и все называет любимыми. Но предпочтение все-таки отдает точным наукам. А на особом месте — физическая культура (учитель — Э.Н. Ванягин). Три года подряд (в том числе и в этом) Кирилл становился победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Кроме того, в прошлом году он был призером, а в этом — стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре.

Региональный этап олимпиады по физкультуре проводился в Шуйском филиале Ивановского государственного университета в течение двух дней. В первый день был теоретический тур, участники (38 юношей и 42 девушки) отвечали на тестовые вопросы, связанные не только с физкультурой, но и с биологией, и с зимней Олимпиадой в г. Сочи.

Во второй день состоялся практический тур, заключавшийся в выполнении упражнений базовой части школьной программы по физической культуре: бег на одну тысячу метров и комбинация упражнений по баскетболу, которую, по словам Э.Н. Ванягина, Кирилл выполнил безупречно!

С раннего детства Кирилл проводит много времени на Южской спортивной базе. Когда был маленький, ходил сюда вместе с папой, который здесь работает. Алексей Александрович  с 1997 года является директором детского оздоровительно-образовательного центра. А его мама, Татьяна Геннадьевна — учитель химии, в настоящее время — директор вечерней школы.

Сначала он занимался легкой атлетикой, волейболом. Потом начал посещать баскетбольную секцию. Вскоре баскетбол стал для Кирилла основным и любимым видом спорта. Несколько лет он  — капитан команды по баскетболу (тренер — М.В. Макарова).

— Кирилл — очень способный юноша, — говорит Марина Владимировна, — трудолюбивый, настойчивый, всегда добивающийся намеченной цели, при этом не индивидуалист. Во время игры он — связующий игрок между всеми. Он умеет видеть площадку и игрока, который находится в более выгодном положении для атаки кольца, и, не раздумывая, отдает ему мяч. Но если нужно, если ситуация требует того, Кирилл берет игру на себя и все делает так, как надо для команды.

В прошлом году воспитанники Марины Владимировны стали чемпионами области среди школьных команд по баскетболу . И в прошлом году, и в этом они — серебряные призеры первенства области по баскетболу среди спортивных школ.

Кроме того, как рассказала М.В. Макарова, Кирилл входит в состав взрослой сборной команды по баскетболу г. Южи.

В этом году команда взрослых заняла 5-е место в первенстве области по баскетболу.

День Кирилла начинается с утренней гимнастики. После школьных уроков он спешит на тренировки или на дополнительные занятия по физике. Летом для поддержания физической формы занимается бегом, посещает спортбазу.

На вопрос, кто из родителей воспитал в нем любовь  к спорту, Кирилл отвечает:

— Наверное, больше папа, но и мама всегда поддерживала меня в  этом. У нас вообще спортивная семья!

Есть ли у него друзья? Конечно, есть: это и одноклассники, и ребята  из команды по баскетболу.

По мнению Кирилла, вредные привычки — курение, распитие спиртных напитков — несовместимы со спортом.

С. Аршина