Радость моя, Христос Воскресе!!!

В этот день Никита пришёл из школы, и, как обычно, аккуратно положил свой рюкзачок на стул, снял школьную форму и повесил её на вешалку. Бабушка на кухне что-то готовила и вскоре позвала внука обедать. Никита сел за стол, но приступать к обеду не спешил. Был он в этот день какой-то особенно задумчивый.

Бабушка Настя спросила внука, почему он так невесел и задумчив. На что Никита ответил:

– Бабушка, вот ты мне рассказывала о Боге, что Он сотворил весь этот мир, небо и землю, сотворил человека. А учительница в школе сегодня нам сказала, что никакого Бога нет, и всё это выдумки невежественных людей и  что человек произошёл от обезьяны.

При этих словах, бабушка улыбнулась и сказала:

-Никита, то, что человек произошёл от обезьяны, придумал учёный Чарльз Дарвин, про это учителя говорят, а вот о том, что в конце своей жизни он отказался от своей теории эволюции, об этом молчат. Как молчат о том, что многие русские учёные, такие как  Менделеев,  Павлов и многие другие, были глубоко верующими людьми.

В советские времена, когда твоя бабушка была ещё школьницей, был у нас в школе такой случай – учительница (так же как и ваша) учила нас, что Бога нет. И однажды на внеклассном часе, во время прогулки в парке, она сказала нам: «Дети, как я вам говорила, Бога нет.  Давайте же дружно крикнем  “Бога нет! И покажем небу кукиш».

Дети, безропотно повинуясь учительнице, сложили из пальцев фиги и, подняв руки вверх, дружно крикнули – “Бога нет!”.

И тут только учительница заметила, что один из её учеников, Серёжа, стоит в стороне от ребят и молчит.

Учительница спросила его: «Серёжа, а ты почему не кричал?»

На что Серёжа, улыбнувшись, ответил: «Марина Петровна, но если Бога, как вы говорите, нет, то кому вы показывали фиги?»

Бабушка Настя помолчала, а затем спросила внука,

-Никита, скажи мне, слышал, ли ты когда нибудь, чтобы хоть одна обезьяна превратилась в человека?

-Нет, бабушка, не слышал.

-А вот, внучок, человек очень часто превращается и не только в обезьяну, но и в других животных…

И происходит это от того, что человек забывает о том, что он создан по образу и подобию Божию.  Да он и не хочет знать о том, что Бог есть, потому что если знаешь, что Бог есть, то надо жить по Богу, жить по Его заповедям. А человеку проще жить по своим привычкам и желаниям.

Вот и говорят: «Бога нет!»  А раз Бога нет, то человек думает, что ему всё позволено, он начинает матом ругаться, пьянствовать, блудить. Благодать Божия тогда, конечно же, отходит от человека, и он превращается в животного. Опускается на самый низкий уровень  и начинает думать: “Откуда же произошёл человек?” И решает “От обезьян. Труд создал человека”.

Вот так внучок, всё просто! Сколько лет ишак трудится, а умнее не стал, каким был упрямым, таким и остался.

Никита задумался и сказал: —Бабушка, а если Бог есть, то почему в мире столько зла и Бог не запретит злым людям делать плохие дела?

Бабушка Настя вздохнула и сказала:

— Никита, в одной книге описан такой случай. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу. “Если Ты, Бог, есть, – сказали они, – то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей?”.

Бог спросил: ” А вам это нравится?”

 “Нет, конечно”, – ответили люди.

” Я вам дал свободную волю, зачем же вы тогда воюете, насилуете, грабите?”.

Господь зло не создаёт. Люди сами творят его. Одежда порождает моль, и моль поедает одежду. Железо рождает ржавчину, и ржавчина поражает железо. Зла как такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу. Когда человек грешит и не кается в грехах (грешит делом, словом, мыслию), тогда он излучает огромный поток отрицательной энергии. Представь себе теперь, что грешен не один человек, а многие, какое великое количество собирается отрицательной энергии – целые океаны!

От этого происходят всякие земные катаклизмы: землетрясения, наводнения, смерчи, войны.

Почему же Бог, спрашивают многие, если Он всемогущ, не сделает так, чтобы на земле не было зла? Почему не заставит людей быть добрыми, жить в мире и любви?

Представь себе, Никита, что родители, для того чтобы дети их слушались и любили, привели их на сеанс к гипнотизёру. Гипнотизёр вводит их в сонное, сомнамбулическое состояние, в котором дети не способны ни к какому разумному выбору и приказывает им: “Слушайте, почитайте и любите ваших родителей”, “Не ленитесь, учитесь прилежно” и т.д. То есть гипнотизёр лишает их свободной воли и превращает в неких роботов. Понравились бы такие дети-роботы своим родителям? Не уверена, вряд ли…

Родители хотят, чтоб их дети, сами, по своей воле, слушались, любили и почитали их. Желая детям добра, родители хотят, однако, чтоб у их детей была свободная воля.

Вот таких детей желает иметь и Бог: Он дал нам, созданию Своему, свободную волю, чтобы мы сами выбирали между добром и злом.

Господь, Никитушка, нас всех очень любит и даже Сына своего Иисуса Христа послал в мир для того, чтобы Он научил людей как правильно им жить.

Сын Божий Иисус Христос жил среди людей, учил их, помогал им, исцелял душевные и телесные болезни, воскрешал даже мёртвых. А люди отплатили Ему тем, что казнили Его, распяв на Кресте.

И всё потому, что хотели они жить не так, как Он их учил, а по своим грехам. Христос призывал их жить по Божественным заповедям, говорил им не о земном, а о Небесном Царствии. Они же жаждали царства земного, жаждали телесных, земных удовольствий.

За то, что люди распяли Богочеловека Иисуса Христа, казалось бы, гнев Божий должен был их истребить, но Христос так возлюбил человека, что даже на Кресте простил род человеческий сказав “Прости им Господи, ибо не ведают, что творят!”.

Бабушка Настя погладила внука по голове и продолжила:

– Был Никита, такой человек святой, звали его батюшка Серафим Саровский, жил он давным-давно. Молился он Господу за землю нашу Русскую за народ наш. Много дней и ночей простоял он в Саровском лесу на камне, на коленях умоляя Господа о спасении рода человеческого.

А люди отплатили ему тем, что избили до полусмерти, а он так же как Христос на Кресте, простил их, потому что так же, как Господь Иисус Христос, он любил и жалел людей и знал, что не сами люди делают зло, а по наущению бесовскому.

Всех приходящих к нему за помощью и исцелением батюшка Серафим встречал словами “Радость моя, – Христос Воскресе!”.

-Бабушка, а что означают эти слова “Христос Воскресе!”?

– А означают они то, что Господь наш Иисус Христос после крестных мучений на горе Голгофе не умер, как думали Его мучители, а воскрес из мёртвых.

Вот сейчас, внучек, идёт Великий пост, а скоро  будет Великий и радостный праздник Светлого Воскресения Господня, Пасха Господня. И во всех православных храмах будут петь тропарь праздника – “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть, поправ и сущим во гробех живот даровав”.

Воскресением Господа Иисуса Христа из мёртвых завершился Богочеловеческий подвиг спасения, воссоздания человека. Воскресение явилось свидетельством того, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь, Искупитель и Спаситель. Христос умер плотию, телесно, но плоть Его соединена в одну сущность, неизменно, нераздельно, неразлучно с  Отцом Небесным-Богом Словом.

Христос воскрес, потому что смерть не могла удержать в своей власти тела и души Христовых, находящихся в единстве с Источником вечной жизни, с Тем, Кто по Своему Божеству есть Воскресение и Жизнь.

Об этом, Никита, говорил и святитель Иоанн Златоуст:

“Смерть! Где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, – первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь”.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

В. Копров