День губернатора в Южском районе

.
.

В минувшую среду в Южском районе прошел День губернатора.

Начался рабочий день П.А. Конькова с облета на вертолете МЧС с врио начальника главного управления МЧС по Ивановской области В.А. Фроловым территории Ивановской области, подверженной подтоплению паводковыми водами.

Общаясь с журналистами после приземления в Южском районе, глава региона отметил, что в этом году ситуация с паводком благополучная, подтопления населенных пунктов нет.

Вместе с тем есть  повод  для беспокойства другого плана — после пожаров 2010 года в лесах остается большое количество горельников, расчистка которых идет очень медленно. Хотя дело это очень трудоемкое и финансово затратное, проблему надо решать, сказал П.А. Коньков.

В.А. Фролов обратил внимание на то, что в большинстве случаев пожары происходят по вине людей. Хотя, по его словам, с началом охотничьего сезона всплеска лесных пожаров и не произошло, однако сотрудники МЧС вынуждены по несколько раз в день выезжать на тушение горящей сухой травы.

Чтобы не допустить пожаров, сейчас, как было сказано, главная задача — опашка населенных пунктов. Как подтвердил облет территории, пока выполнена лишь половина объема этих работ. К 1 мая их необходимо завершить.

В поездке по району П.А. Конькова сопровождал глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов.

Обычно заливаемый в это время водами Тезы Холуй сейчас выглядит почти по-летнему. Ждет продолжения работ набережная имени Д.М. Пожарского, реконструкция которой ведется в соответствии с долгосрочной целевой прогрммой «Развитие туризма в Ивановской области на 2009-2016 годы». Завершиться реконструкция должна была в прошлом году, но выполнены еще не все работы. Кроме исправления недостатков, допущенных при проектировании, предстоят асфальтирование, озеленение набережной. Денег на продолжение работ пока выделено недостаточно.

Помимо осмотра набережной, в программу посещения Холуя входило знакомство с работой ООО «Русская лаковая миниатюра» (директор В.А. Чиркин). Здесь изготавливают уникальные подарки, необычные сувениры. Продукция предприятия поставляется в Москву, Санкт-Петербург, другие города. Кроме того, холуйские умельцы снабжают заготовками из  папье-маше другие предприятия промысла. На обозрение гостей были выставлены  образцы разнообразной продукции: панно, ларцы, шкатулки, коробочки, иконы. Главу региона порадовали не только сами работы, но и то, что предприятие развивается.

В Юже П.А. Коньков посетил учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр». В ДЮЦе не только развивают творческие способности южской детворы. Он стал одним из центров привлечения туристов в Южский район благодаря своим замечательным экспозициям. Директор ДЮЦ И.В. Простополова представила музей куклы, выставочный зал, рассказала об участии в областном проекте «Путешествие по губернии». Дети даже разыграли небольшую сценку с участием собственноручно изготовленных персонажей.

В Южском районном Доме культуры директор клубной системы И.М. Захарова познакомила главу региона с музеем театра, 120-летие которого будет отмечаться в этом году. Его внимание привлекли не только музейные экспонаты, но и плачевное состояние здания, построенного 103 года назад. Об этом и зашел разговор, в который включился  и заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин. Он проинформировал, что существует проектно-сметная документация на ремонт Народного дома, стоимость работ определена в 54 миллиона рублей. В 2014 году выделено 2 миллиона рублей. Глава региона заверил: деньги из областного бюджета будут выделяться и дальше, надо провести ремонт в разумные сроки.

В это время на сцене РДК шла репетиция нового спектакля народного театра по пьесе А.Н. Островского «Таланты и поклонники», премьера которого намечена на 27 апреля. П.А. Коньков понаблюдал за ходом репетиции. Приостановив ее, И.М. Захарова представила гостю артистов и режиссера театра — Е.В. Артемьеву. Поднявшись на сцену, он  вручил Е.В. Артемьевой Благодарственное письмо «За личный вклад в развитие театрального искусства Ивановской области», поблагодарил артистов за преданность театральным традициям Южи.

В зале заседаний администрации Южского района состоялась встреча П.А. Конькова с общественностью, руководителями органов местного самоуправления, депутатами.

Делясь своими впечатлениями от поездки в район, руководитель области сказал, что увидел здесь много интересного: это и уникальная природа, и перспективное предприятие лаковой миниатюры, и великолепный театр кукол, и любительский театр, которому южане верны уже 120 лет.

П.А. Коньков вручил Благодарственные письма директору Новоклязьминской школы О.В. Морозовой «За большой личный вклад в развитие сельской школы и активное участие  в общественной жизни поселения», заместителю главного врача Южской ЦРБ А.Н. Забелину «За высокий профессионализм и ответственность».

Каждый мог задать интересующий его вопрос главе региона.

В этом году предстоит разработать проект газификации сел Хотимль и Новоклязьминское, сообщил глава региона, отвечая на вопрос, волнующий жителей этих сел. Вероятно, работа по газификации начнется в 2015 году. При этом он заметил, что уровень газификации сельской местности в Южском районе выше, чем в среднем по области.

По поводу размещения твердых бытовых отходов разъяснения дал глава администрации района С.Ю. Кропотов: через  месяц подрядчик приступит к работе по строительству первой очереди полигона ТБО, в этом году первую площадку планируется уже открыть, рекультивация старой свалки продолжится.

П.А. Коньков согласился с главой администрации Талицкого сельского поселения Л.К. Никоновой: вопрос о дороге Южа-Талицы-Мугреевский для района один из самых острых. Он заверил: правительство области намерено проблему решить. В этом году будет разработана проектно-сметная документация на строительство дороги.

Есть ли шанс увидеть завершение реконструкции набережной в селе Холуй в этом году? Глава региона разъяснил: такая задача поставлена, профильному департаменту спорта и туризма дано поручение изыскать средства в рамках перераспределения внутри целевой программы. Берегоукрепление габионами, благоустройство и озеленение должны быть проведены в течение весенне-летнего сезона.

Уже больше пяти лет жители деревни Емельяново озабочены тем, что мост через реку Теза находится в аварийном состоянии.  Ситуация нетерпимая, согласился П.А. Коньков. Вопрос требует детальной проработки, сказал он, в любом случае район не останется один на один с этой проблемой.

Ответив на все вопросы участников встречи, глава региона пожелал Южскому району и дальше развиваться, чтобы южанам были созданы достойные и комфортные условия для жизни.

В завершение своего визита в Южский район П.А. Коньков побывал в  расписной горнице Василисы Премудрой. Для П.А. Конькова это не первый визит на «Русскую дачу», он высоко оценивает результаты работы владельцев гостевого дома в сфере  туризма. Разговор зашел как о том, что уже сделано обладателями сказочного бренда  Ивановской области, так и о планах и перспективах развития. В Книге пожеланий П.А. Коньков оставил запись: «Главное — постоянное движение вперед и вверх, это вам удается. Пусть и дальше этот лозунг будет реальностью».

г. пилюшенко