Дополнительная энергия роста. Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ обозначил ключевые задачи по развитию регионов

Дополнительная энергия роста. Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ обозначил ключевые задачи по развитию регионовВладимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ обозначил ключевые задачи по развитию регионов страны. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». Участие в мероприятии принял врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Владимир Путин обозначил ряд ключевых задач социально-экономического развития России на ближайшие годы. В их числе – улучшение демографической ситуации и увеличение продолжительности жизни граждан, обеспечение доступности и качества медицинской помощи.

Значительная часть послания посвящена развитию экономики – увеличению темпов роста и привлечению инвестиций, росту производительности труда и развитию конкурентных, высокотехнологичных сфер, построению цифровой экономики, поддержке бизнеса.

Врио губернатора Ивановской области отметил блок экономических задач, обозначенных в Послании главы государства. «Мы в Ивановской области сегодня создаем условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций, – приводит слова Станислава Воскресенского пресс-служба регионального правительства. – У нас действует льготный режим по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса, который заканчивает действие в этом году. Но мы приняли решение еще на три года продлить льготы». Руководитель региона поблагодарил главу государства, правительство России за возможность введения в регионах льгот по налогу на движимое имущество. «В нашем регионе такого налога не будет. Ивановская область – одна из первых, где «налог на модернизацию» ликвидировали. Мы боремся за каждую копейку, за каждое рабочее место», – подчеркнул врио губернатора.

«Для развития городов и поселков, роста деловой активности, обеспечения связанности страны нам нужно буквально прошить всю территорию России современными коммуникациями…»

Из Послания Владимира Путина Федеральному собранию

Станислав Воскресенский особо выделил в Послании Президента России задачи по развитию инфраструктуры в регионах. «Очень важны те инициативы, о которых говорил Президент России: удвоение расходов на дорожное строительство, строительство обходов вокруг крупных городов. Это, безусловно, важно, это разгрузит города, создаст комфортную городскую среду, улуДополнительная энергия роста. Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ обозначил ключевые задачи по развитию регионовчшит экологию. Подобные решение – еще и дополнительная энергия роста: быстрое движение товаров, развитие логистики», – сказал глава региона. Он подчеркнул, что инфраструктурная «прошивка» страны, о которой заявил Владимир Путин, позволит небольшим территориям «питаться энергией крупных городов», создавать новые рабочие места, новое качество жизни. Одним из таких проектов Станислав Воскресенский назвал запуск ускоренного железнодорожного сообщения с Москвой: «В ближайшие недели мы запускаем электричку, которая будет идти меньше четырех часов». Глава региона подчеркнул, что этот фактор стал определяющим для прихода в регион крупного инвестора – компании «Интер РАО», которая намерена создать в нашей области около 500 рабочих мест.

Станислав Воскресенский поддержал инициативы главы государства в сфере здравоохранения. «За счет оптимизации расходов мы впервые за многие годы выделили значительные для области средства – порядка полумиллиарда рублей – на ремонты больниц и на техническое оснащение. В этом году закупим необходимые эндоскопы, другое оборудование. Эти вопросы в приоритете», – рассказал врио губернатора.

Станислав Воскресенский также отметил, что в рамках масштабного федерального проекта по сохранению уникальной природной системы Волжского бассейна важным является реализация проектов в сфере рекреации и туризма. «Приглашаем летом туристов в Кинешму. Несколько лет теплоходы здесь не останавливались. В навигацию этого года уже подтверждено около 40 заходов судов», – сообщил Станислав Воскресенский.