Дороги: цели намечены серьезные

На прошлой неделе состоялось итоговое заседание коллегии департамента дорожного хозяйства Ивановской области, на котором подвели итоги работы за 2013 год.

В работе заседания приняли участие представители правительства Ивановской области, Ивановской областной думы, органов исполнительной власти, общественных организаций, научных учреждений,дорожных и проектных организаций Ивановской области.

С докладом по итогам 2013года выступил начальник департамента Андрей Шушкин.

После отчета и последующего обсуждения работа департамента дорожного хозяйства Ивановской области признана удовлетворительной.

Депутаты областной думыположительно оценили работудепартамента в прошедшемгоду, вместе с тем заместительпредседателя Ивановской областной думы Владимир Гришин подчеркнул, что нынешний год будет еще более трудоемким в сфере дорожногохозяйства региона.

Цели намечены серьезные,набранный за минувший отчетный период темп снижать нельзя. А сделано немало. Так,например, в Пестяковском районе была передана на областной баланс транзитная дорога через райцентр. Долгие годы ее содержание и ремонт оставались большой проблемой для местных властей.

Также при активном содействии Владимира Гришина вплан финансовохозяйственной деятельности департамента включено несколькообъектов дорожного строительства на 2014 год.

В Лежневском районе продолжится строительство дороги ЛежневоХозниково и начнется строительство в асфальтовом исполнении дороги ЛежневоВысоково, будет отремонтирован участок от московской трассы до с. Ухтохма.

В Савинском районе начнутпрокладывать асфальт до деревни Архиповка.

В Палехском районе планируется отремонтировать 2,5 кмдо Майдакова.

В 1-м квартале будет готова проектно- сметная документация на строительство дороги Южа-Талицы и частично начнется строительство (в 2015 году запланировано на реализацию данного проекта 100 млн. руб.).

В Лухском районе первоочередная задача  ликвидация грунтового разрыва в направлении ПорздниПучеж.

В соответствии с действующим бюджетным законодательством, целевым назначением будут предоставленысубсидии местным бюджетам.

Особое внимание планируется уделять контролю за использованием средств дорожного фонда, направляемых в качестве субсидий в муниципальные образования, так как были недоработки и со стороны муниципальных заказчиков, и со стороны подрядчиков.

М. СМИРНОВ