Дипломы юным правоведам

Диплом победителя конкурса вручал: Валерию Романову —прокурор Южского района Н.И. Головкин
Диплом победителя конкурса вручал: Валерию Романову —прокурор Южского района Н.И. Головкин

В конце 2013 года в Южском  районе впервые проходил конкурс “Юный правовед”, который  был организован Советом  Южского муниципального района. Он проводился в целях формирования гражданской позиции подрастающего поколения, повышения правового сознания и правовой культуры молодежи.

 

Партнерами конкурса являлись администрация Южского муниципальногорайона, межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ивановской области, районный суд, МО МВД «Южский».

Информационным партнером конкурса стала редакция газеты «Светлый путь».

Принять участие в конкурсе были приглашены учащиеся 10_11 классов школ,учащиеся учреждений среднего специального образования. Им предлагалосьнаписать эссе по одной из семи предложенных тем.

На приглашение откликнулись 15школьников.

Конкурс проходил в два этапа.Для участия в финальном туре конкурса были отобраны пять докладов, получившие наибольшее количество баллов. Их авторам предстояло выполнитьзадачу не менее сложную,чем написание работы — публично защитить ее.

Во второй тур вышли: учащиеся Южской школы №3 Елена Ловцова (10 «а»),Роман Панфилов (11 «а»), Евгений Овчинников (11 «а») (руководитель — учительшколы №3 Т.В. Потемкина) и десятиклассники школы №2 Валерий Романови Илья Шутов (руководитель — учительшколы №2 С.Е. Гусев).

Кроме членов жюри конкурса, на защите присутствовали учителя и одноклассники конкурсантов. Трудно было не поддаться волнению в такой обстановке! Но все ребята достойно провели презентацию своих работ.Выступления оценивались по 20_бальной системе. Учитывалось не только раскрытие сущности и смысла заявленной темы, но и наличие у ребят собственной позиции, ответы на конкретизирующие вопросы, взаимодействие с аудиторией.

После подсчета набранных балловжюри присудило первое место в конкурсе Валерию Романову, второе — ИльеШутову, третье — Елене Ловцовой.

Из семи предложенных для написания эссе тем Валерий выбрал тему«Сила дана сильному, чтобы защититьслабого», Илья и Елена предпочли однуи ту же тему — «Мы должны подчинятьсязаконам, чтобы быть свободными».

Всем финалистам после подведения итогов защиты были вручены сертификаты участника и памятные призы.

В конце минувшей недели победители конкурса были приглашены на заседание Совета Южского муниципальногорайона, где в торжественной обстановке им были вручены Дипломы за подписью главы района Е.А. Муратовой и партнеров конкурса.

Молодым людям пожелали дальнейших успехов в учебе и творчестве, удачного выбора профессии.