Чем труднее заказ — тем интереснее работа

Алена Михайловна Варягина
Алена Михайловна Варягина

Алена Михайловна Варягина (на снимке) приехала в наш город три года назад —вслед за мамой — О.Г. Маковенко — из Преднестровья(г. Дубоссары). Первое время она работала швеей в швейном цехе Э.Ю. Хромовой, где освоила особенности пошива трикотажных изделий, затем перешла в ЗАО«Новость».

Главный инженер предприятия Г.В. Кирпичникова (ныне пенсионер) сразу заметила,какой она способный, творческий, трудолюбивый человек, и пригласила ее в экспериментальный цех лаборантом, в обязанности которого входит изготовление образцов моделей для дальнейшего запуска в производство.

Но Алена Михайловна, имея«красный» диплом о профессиональном образовании по специальности «Портная женского легкого платья» и десятилетний стаж работы на Дубоссарской швейной фабрике,где шили верхнюю одежду на европейский рынок, мечтала об открытии своего дела. Тем более, что современное швейное оборудование уже было приобретено. В июне 2013 года она встала на учет в Южский центр занятости населения и вошла в число участников программы содействия самозанятости населения. Инспектор О.В. Павлычева помогла с оформлением бизнес_плана и прочей документации. Начинающему предпринимателю была оказана финансовая поддержка.

В сентябре минувшего года А.М. Варягина открыла ателье«Грация» на улице Советской,д. 28 (в здании старой почты).На денежные средства, полученные от ЦЗН, женщина приобрела необходимые для работы манекен, утюг с парогенератором, мебель, фурнитуру.

Ателье «Грация» работает с9 до 18 часов, без перерыва наобед, выходные — воскресенье, понедельник. Алена Михайловна принимает заказы поремонту одежды и индивидуальному пошиву. Она берется за любую работу. Приходилось шить и пальто, и детские сарафаны, и костюмы для танцевальных коллективов Южского районного Дома культуры.

— Главное — любить свою работу, — считает А.М. Варягина, — будешь ее любить, и дело пойдет. Мне очень нравится работать в ателье. Это по-настоящему творческая работа. Я берусь за все заказы. И пока еще не было такого, чтобы что-то неполучилось. Известно, что легче и быстрее сшить новую вещь,чем перешить старую. Но я не боюсь сложностей, наоборот,даже интереснее, когда надо подумать, найти лучший вариант.

Алена Михайловна — оченьоткрытый, доброжелательныйчеловек, она легко находит общий язык с людьми, ни с кем нессорится. В Юже она вышлазамуж.

У нас большая, дружнаясемья, которую я очень люблю!— говорит женщина.

А.М. Варягина с большим удовольствием участвовала в районном конкурсе «Профессионал своего дела» по профессии «швея», который проводился в конце 2013 года на базе Южского профлицея №40. Она награждена Благодарностью«За верность выбранной профессии» и ценным подарком от ЦЗН.

С. АРШИНА