В «Южских сказках» прописались огородные пугала

д. Нефедово
д. Нефедово

Южское городское поселение, деревня Нефедово,улица Центральная, дом 28— адрес, где расположились только что распахнувшие свои двери гостевой дом «Южские сказки» и музей«Пугало огородное».

Открытие новых туристических объектов прошло 24 января при большом стечении гостей: руководителей Южского района, Южского городского поселения, народных умельцев, приложивших свои старания для возрождения уникальной экспозиции, представителей СМИ.

Почетных гостей встречали кукольный Петрушка и Хозяйка ста озер — такой образвыбрала владелица гостевогодома «Южские сказки» Эльвира Бокова, известная мастерица и выдумщица.

Перегородившая вход в сказочный мир красная лента была разрезана главой Южского муниципального района Е.А. Муратовой и главой районной администрации С.Ю. Кропотовым. Под перепевы баяна и народные песни гости познакомились с выставкой новоиспеченных огородных пугал.

Летом эти рукотворные «страшные, но симпатичные» персонажи перекочуют на свое законное место, в огород, — на радость птицам и туристам. В 2003 году по инициативе В.А.

Сысуевой, тогда главы Южского района, у нас практически «всем миром» был созда нуникальный музей пугал, позже позабытый. Сейчас все наблюдали его возрождение. Вовремя открытия обновленной музейной экспозиции были вручены награды победителям районного конкурса на лучший экспонат.

В рамках программыразвития туризма мы возвращаем потерянное. Подобный музей не требует

больших финансовых вложений, главное — творческаяэнергия. А районнаявласть будет помогать

в таких инициативах —продвижением, рекламой хороших идей, —обещал С.Ю. Кропотов.

Гостевой дом Э.А. Боковой появился вслед за ее агенством туристических услуг и досуга «Золотая рыбка». Кстати, в интерьере туристического объекта тут и там присутствует этот сказочный персонаж. Уже сложилась легенда: подержи за хвост одну из рыбок и загадай желание— оно сбудется. Хозяйка ста озер займется не только опекой музея пугал, но и организацией досуга. В гостевом доме уже проводятся праздники — семейные и корпоративные, детские дни рождения, анимационные, костюмированные программы, мастер-классы. С «Южскими сказками» уже познакомились туристические группы из Иванова, Шуи, Палеха. В новогодние праздники в гостевом доме побывало более 160 человек.

Ярких красок добавили в знакомство с гостеприимным домом внесли певуньи из с.Талицы, номера которых были поставлены педагогом М.Н. Перовской.

Н. КОСТРОВ