Доступно — о земельных отношениях

“Круглый стол”, собравшийся на прошлой неделе в администрации Южского района, был посвящен обсуждению новшеств в российском законодательстве по земельным вопросам.

.
.

Встречу жителей с юристами, представителями нотариата и муниципальных органов власти организовал Совет Южского района по инициативе главы района В.И. Мальцева. Открывая “круглый стол”, он пообещал ввести в практику регулярное проведение семинаров по различным правовым вопросам. В областные и федеральные законы часто вносятся изменения, и важно своевременно информировать население о наиболее важных из них. Множество вопросов поступает в органы местного самоуправления по оформлению земельных участков, отметила председатель Совета Южского района Е.А. Муратова.
С 1 марта 2015 года вступили в силу масштабные изменения нормативно-правового регулирования в сфере земельных правоотношений, предусмотренные Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ. Об этих новшествах подробно рассказала начальник отдела правового обеспечения земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Южского района Н.П. Шеронова.
В частности, перераспределены полномочия: теперь органы местного самоуправления поселений района, имеющие утвержденные правила землепользования и застройки, распоряжаются земельными участками. Публичные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены для строительства только в аренду путем проведения торгов. Но без аукционов смогут обойтись некоторые льготные категории физических лиц, осуществляющие индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства. Областным законом от 2.03.2015 года № 17-ОЗ определён перечень муниципальных образований региона, в которых работники культуры, здравоохранения, образования имеют право получить земельные участки в безвозмездное пользование на срок до шести лет – для строительства или ведения подсобного хозяйства, а по истечении этого срока – получить в собственность. В Южском районе такая процедура возможна в Мугреево-Никольском, Талицком и Холуйском поселениях.
К специалисту поступило достаточно вопросов как от владельцев земельных участков, по различным причинам не имеющих возможности их оформить, так и глав поселений. Н.П. Шеронова постаралась дать консультацию всем обратившимся по земельным вопросам (на снимке).
– Из практики хочу отметить, что значительное количество земельных участков используется без титула права. Но использование земельных участков без документов является нарушением норм земельного законодательства РФ, за которое предусмотрена ответственность. Для устранения нарушения рекомендую обратиться в администрации поселений для оформления права собственности либо аренды, – напомнила специалист, предложив обращаться в случае затруднений в комитет по управлению муниципальным имуществом районной администрации, расположенный по адресу: г. Южа, ул. Советская, д. 13, телефон 2-15-72.
С информацией об изменениях в процедуре регистрации права на земельный участок в порядке наследования выступила помощник нотариуса Южского нотариального округа И.В. Шилова. В заключение “земельной” темы также зашла речь о “дачной амнистии”, предусмотренной Федеральном законом №93 от 30.06.2006 года, позволяющим гражданам зарегистрировать в собственность участки и расположенные на них объекты недвижимости по упрощенной форме. Об этом рассказала председатель Совета Южского района Е.А. Муратова.
“Дачная амнистия” распространяется на участки, полученные до 30 октября 2001 года. В упрощенном порядке можно оформить землю, выделенную под индивидуальное жилищное строительство, подсобное хозяйство и гаражи, дачные участки, находящиеся в садоводческих товариществах и дачных кооперативах. Хотя, конечно, закон предусматривает различные ограничения.
В этот день с презентацией работы многофункционального центра в Юже выступила его директор О.В. Грызалова. Она рассказала об услугах, оказываемых в МФЦ и в его офисах в трех поселениях. В их числе – возможность получения услуг Росреестра для оформления права собственности на земельный участок. МФЦ расположен по адресу: г. Южа, Глушицкий проезд, д. 4. Телефон: 2-09-47.
Н. Костров