«Снова пришёл к тебе, Родина, сын твой балтийский матрос»

Архив Ивана Ганабина вернулся в Южу

.
.

20 февраля 1954 года в самом расцвете сил и творческой деятельности ушёл из жизни наш земляк, поэт-песенник, фронтовик Иван Васильевич Ганабин.

В Юже высоко чтят память поэта и очень гордятся тем, что такой талантливый человек жил в нашем городе.
Его именем названа улица, на которой он жил.
Имя Ивана Васильевича Ганабина носит детская библиотека в городе Юже. При этой библиотеке создана мемориальная музейная комната поэта.
Депутатами Южского городского поселения 16 апреля 2015 года И.В. Ганабину присвоено звание “Почетный гражданин города Южи” (посмертно).
В октябре 2015 года на основании личного заявления Владимира Павловича Догадаева, члена Союза писателей России, ивановского поэта, писателя, в Южский районный архив был передан личный архив, касающийся его дружбы с Иваном Ганабиным.
19 января текущего года архивный фонд И.В. Ганабина пополнился личным архивом поэта, переданным его дочерью – Ириной Ивановной Нестеровой, проживающей в городе Тосно Ленинградской области.
В настоящее время работники Южского районного архива проводят обработку и экспертизу документов.

Иван Ганабин с женой и дочерью
Иван Ганабин с женой и дочерью

В личном архивном фонде И.В. Ганабина отложилось много интересных документов, которые отражают его творческую и личную жизнь. Это изданные сборники его стихов, рукописи с автографами изданных и не изданных стихов, песен, рассказов и фельетонов. Богатая переписка поэта с известными поэтами и писателями того времени: Твардовским, Исаковским, Ваншенкиным, Симоновым и т. д., с женой, друзьями и соратниками по перу, с издательствами и редакциями газет и журналов. Личная библиотека поэта и книги, подаренные авторами с дарственными надписями, фотографии из семейного альбома, пишущая машинка поэта и сидор – солдатский вещевой мешок, с которым он вернулся с фронта.
Районный архив выражает огромную благодарность дочери поэта – Ирине Ивановне Нестеровой и Владимиру Павловичу Догадаеву за возвращение личного архива Ивана Васильевича на его Родину, которую он очень любил, воспевал в своих стихах и песнях. Хотелось бы закончить строчками из его стихотворения “О Юже”:

“…Городок – городишко Южа,
Полюбился ты мне навсегда.
Здесь прошла моя юность шальная,
Здесь впервые “люблю” произнес.
Эх, сторонка, сторонка родная,
Ты мила мне до боли,  до слез.
Что бы, что бы со мною ни сталось –
Постоянно имею в виду –
Что когда-то, когда-то под старость
Умирать в мою Южу приду…”

В. Кулдышева, архивариус
Южского районного архива
(Снимки из архива И. Ганабина публикуются впервые)