Дружно вышли, чтобы навести чистоту

Дружно вышли, чтобы навести чистоту
В парке

  В минувшую субботу, 27 апреля, в Ивановской области прошел областной субботник. Накануне мероприятия губернатор М.А. Мень обратился к жителям региона с просьбой выйти на улицы и навести чистоту в своих городах и селах.«Без объединения усилий мы никогда не сможем создать благоустроенный регион», — говорится в обращении.

Как сообщила главный специалист по благоустройству отдела развития инфраструктуры администрации Южского городского поселения Ж.В. Бекетова, накануне организациям, индивидуальным предпринимателям г. Южи разослали около ста информационных писем с приглашением на общегородской субботник.

Утро субботнего дня выдалось пасмурным, сырым. Моросил мелкий дождь. Но южан он не напугал. С граблями, метлами  вышли они на улицы родного города, чтобы навести порядок. И в 9 часов утра уже повсюду кипела работа, — у автостанции, вдоль по улице Арсеньевка, на улицах Осипенко и Советской, в городском парке, у школ, администраций, на Гарелях… По словам Ж.В. Бекетовой, явка на субботник была почти стопроцентной и на всех территориях, на которых было запланировано убраться, наведен порядок.

В субботнике участвовали и жители жилого сектора.

Кстати сказать, дождик, словно испугавшись той решимости, с какой южане взялись за уборку, незаметно утих и через некоторое время прекратился.

Участники субботника выражали вполне справедливое негодование в адрес тех граждан, которые до сих пор мусорят на улицах родного города. Это такое бескультурье, неуважение и к природе, и к людям! Бесспорно, что такие действия необходимо пресекать.

Как сообщил начальник отдела развития инфраструктуры и муниципального контроля администрации Южского муниципального района С.Ю. Белов, в субботнике 27 апреля участвовали 752 человека; к уборке было привлечено  68 организаций и индивидуальных предпринимателей; площадь очищенных территорий составила ориентировачно 30 гектаров; количество собранного и вывезенного мусора — 250 кубических метров.

С. АРШИНА