Если завтра простой

Недавно директор уведомил некоторых работников нашей организации, и меня в том числе, что переводит на работу три дня в неделю. Правильно ли это?

В период финансово-экономического кризиса многие работодатели сталкиваются с падением спроса на выпускаемую ими продукцию или реализуемый товар; недопоставкой сырья и комплектующих от поставщиков; отсутствием заказов. Как правило, это приводит к переводу работников на работу в режиме неполного рабочего времени (неполного рабочего дня (смены), неполной рабочей недели) или простою.

В случае изменения организационных или технологических условий труда, которые грозят массовым увольнением работников, работодатель имеет право в одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени, предупредив об этом работников за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Это делается, в основном, для сохранения коллектива. Предельный срок для работы в таком режиме – шесть месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Принимая данное решение, работодатель обязан учесть мнение профсоюзной организации и в течение трех рабочих дней о принятом решении сообщить в центр занятости населения в письменной форме.

Вводя режим неполного рабочего времени, работодатель уменьшает расходы на оплату труда, поскольку в этом случае зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав работника работа в условиях неполного рабочего времени не влечет. При этом, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, то трудовой договор с таким работником расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников). При данном основании увольнения работнику предоставляются все предусмотренные законом гарантии и компенсации.

Бывают случаи, когда введением режима неполного рабочего времени ситуацию не исправить. Тогда работодатель вправе объявить простой. Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Согласно пункту 2 статьи 25 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации”, работодатель обязан письменно сообщить об этом в центр занятости населения в течение трех рабочих дней.

Хочется отметить, что направление работников в период простоя в отпуск без сохранения заработной платы в принудительном порядке является незаконным, так как согласно статье 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику исключительно по его письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Оплата времени простоя зависит от причин остановки работы. Если виноват работодатель, то простой оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Если простой произошел по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплата производится в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч.2 ст. 157 ТК РФ).

Время простоя по вине работника не оплачивается. Но если работник вовремя сообщит своему работодателю, например, о поломке оборудования, он не несет ответственности за невозможность выполнения своих трудовых обязанностей.

Следует знать, что если во время простоя не издан приказ, разрешающий работникам не выходить на работу, покидать свое рабочее место нельзя. Трудовым законодательством не предусмотрено право работника отсутствовать на рабочем месте во время простоя. В случае неявки на работу работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию и даже уволен за прогул.

Ю. СОКОЛОВ,

заместитель директора ОГКУ “Южский ЦЗН”