Отлично, учитель!

Н. Герасимова
Н. Герасимова

В школе №1 прошел праздник, на котором чествовали победителей и участников ежегодного районного конкурса «Педагог года-2015».

Нынче участвовать в конкурсе профессионального мастерства решились десять педагогов. Примечательно, что была представлена и сельская школа (с. Холуй), и учреждение дополнительного образования (детско-юношеский центр). Честь и хвала участникам конкурса за то, что, несмотря на множество учительских забот, они нашли время, силы и вдохновение, чтобы показать: какой же он, современный педагог?

Остались позади волнения первых двух этапов. В этот период участникам предстояло провести урок под бдительным оком членов компетентного жюри, а затем в чужом классе и подготовить медиапрезентацию своего творческого опыта в обучении детей. Презентация должна была отражать, в чем видится главное предназначение учителя. Одна из участниц, учитель начальных классов школы №3 Н.В. Герасимова сформулировала свое профессиональное кредо словами: «Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».

Основное внимание предполагалось уделить новым технологиям, которые используются в соответствии с введенными недавно образовательными стандартами. Особенно приятно было видеть среди участников молодых учителей, которым предстоит строить школу будущего. Неизменными, как показал конкурс, остаются все те же ценности, что и двадцать, и сто лет назад: любовь к детям, владение глубокими знаниями, мудрость, стремление к совершенствованию. А еще способность найти «ключик» к сердцу каждого ученика. Даже ведущие праздника вели программу на радиоволне, которая объединяет и связывает разные поколения.

В этом году своими идеями и наработками поделились учитель физики школы №1 М.В. Кострова, учитель начальных классов школы №1 А.Н. Захаренкова, учитель изобразительного искусства школы №2 Т.В. Маненькова, учитель начальных классов школы №3 Н.В. Герасимова, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра Э.А. Бокова, воспитатель детского сада «Светлячок» Л.Ф. Кондратьева, музыкальный руководитель детского сада «Радуга» О.А. Валюх, воспитатель детского сада «Солнышко» М.В. Кузнецова, воспитатель детского сада «Рябинушка» Е.В. Толкунова, учитель начальных классов Холуйской общеобразовательной школы А.А. Парфенкова.

Не оставили без внимания конкурс профессионального мастерства среди учителей руководители органов местного самоуправления. Было высказано немало слов благодарности, признания заслуг учителя в становлении новых поколений. Тем более, что по ходу торжества неумолимо проскальзывали другие нотки. Не секрет, что нынешняя школа в основном держится на женских плечах, и весна стучала в сердца, заглядывала солнечным светом в окна. Поэтому в праздничной программе прозвучало много стихов и песен в адрес женщин и открылась она вальсом, замечательно исполненным юной парой. Выступление детей очень украсило торжественную часть праздника.

Участницы конкурса одна за другой поднимались на сцену, немало смущенные всеобщим вниманием. Но и группы поддержки успешно справились со своей ролью. Не просто рассказали, чем славится конкурсантка, но и использовали элементы кукольного театра, и показали коротенькие инсценировки, как, например, сделала школа №2, чем вызвали большое оживление в зале и порадовали собравшихся своим юным задором. Самым маленьким были прощены все ошибки, когда они, читая стихи, путались от волнения в словах. Другие, наоборот, проявили такую собранность и талант, что впору и впрямь идти в артисты. А сколько стоит успех, какого требует труда, наверно, лучше всего известно именно педагогу.

Задачка перед ним как и всегда стоит не из легких: каждого своего ученика заинтересовать в овладении знаниями, направить к успеху путем большой работы над собой. У кого это получается лучше, разбиралось конкурсное жюри. Прежде, чем были названы имена победителей, с приветствием ко всем участникам обратились гости.

«Уверена, — сказала глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, — участие в конкурсе районного уровня — большое событие в профессиональной деятельности любого учителя. Повод посмотреть со стороны на то, что сделано. Такие конкурсы создают ощущение, что все мы — еще ученики». Глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов поблагодарил участников конкурса за их творческий труд, за готовность идти вперед и осваивать новое в воспитании будущих поколений. «Чем больше опыта у вас, — сказал он, — тем образованнее станут дети, которых вы учите».

Неожиданным образом слова приветствия почетных гостей перекликнулись с выступлением группы поддержки из села Холуй: «Спасибо организаторам конкурса! Мы участвуем в нем не столько ради того, чтобы выиграть, сколько ради того, чтобы научиться чему-то».

С добрыми пожеланиями в адрес коллег обратились глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, в недавнем прошлом учитель физики школы №3, глава администрации Холуйского сельского поселения А.В. Алтухов, председатель Южской районной организации профсоюза работников народного образования и науки О.Ю. Алексеева. Они вручили участникам конкурса Благодарственные письма, подарки и цветы.

Победителями районного конкурса «Педагог-2015» были признаны: учитель начальных классов общеобразовательной школы №3 г. Южи Н.В. Герасимова (в номинации «Молодой педагог») и музыкальный руководитель дошкольного образовательного учреждения «Радуга» О.А. Валюх (в номинации «Педагог дополнительного образования»).

Л. КУЗНЕЦОВА