Сбор и вывоз ТБО: полномочия и возможности

Выступает С. Белов
Выступает С. Белов

Темой заседания «круглого стола», проведенного по инициативе Совета Южского муниципального района, стала ситуация, сложившаяся в районе с организацией сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Вела заседание глава Южского муниципального района Е.А. Муратова.

Главы администраций поселений, руководители коммунальных предприятий, представители общественности попытались разобраться в «перезревшем», как выразился один из участников «круглого стола», вопросе.

Начальник отдела развития инфраструктуры и капитального строительства администрации Южского муниципального района С.Ю. Белов напомнил о нововведениях, внесенных в законодательство об обращении с отходами потребления, о требованиях и условиях, которые необходимо выполнить для завершения строительства первой очереди полигона твердых бытовых отходов в Юже. Из-за закрытия старой свалки ТБО вывозятся в Палехский район. По словам учредителя ООО «Комплекс-Сервис» Э.Ю. Аношина, благодаря пониманию и содействию со стороны органов местного самоуправления вывозка мусора из города, в основном, обеспечена. А вот оказывать услуги по вывозке ТБО с территорий сельских поселений предприятие не готово. Купить дополнительную технику нынче «не по карману». Дорожает стоимость вывозки мусора.

У глав сельских поселений были свои замечания по поводу нововведений в закон об обращении с отходами. В частности, говорилось, что в Мугреевском, например, нет промышленности, мусор бытовой и не нуждается в углубленной сортировке и переработке. Лицензирование имеющейся сельской свалки стоит больших средств. К тому же при лимите вывозки ТБО в 190 тонн фактически собирается и вывозится в разы меньше. Возможно, приемлемое решение об изменении условий захоронения мусора будет найдено при содействии депутатов областной думы?

Примерно по тем же причинам на грани отказа от строительства такого полигона «под боком» Талицкое поселение: инвестора нет, цены растут и строительство затянется надолго.

Но есть и положительные моменты. Жители понимают, что вывозка мусора из частного сектора в городе — это еще и расчистка дорог от снега, а потому начинают заключать договоры об оплате этих услуг. Возможно, стоит идти по тому же пути в сельских поселениях?

То, что работа эта уже ведется, подтвердили слова первого заместителя главы администрации Южского района В.А. Сысуевой: «Вопрос с главами поселений уже проработан. До ввода нового полигона ТБО придется договариваться с Палехом, приобретать мешки и вывозить мусор так или иначе. От этого не уйти. Следует приложить все усилия для скорейшего ввода первой очереди полигона».

К слову, до сих пор не существовало мер законного воздействия на жителей частного сектора, кто не желает заключать договоры на вывозку мусора. Поправки в закон об обращении с отходами, обязывающие граждан заключать договоры об оплате услуг по вывозке мусора, начнут действовать с января 2016 года.

«Это долго, поэтому пока нужно довести до сведения каждого, что придется все равно оплачивать эти услуги, —

считает глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова. — Отдельная тема — вывозка крупногабаритных отходов потребления — тех же диванов, сантехники, дверей, а еще — строительного мусора. Все свозится на контейнерные площадки, это недопустимо. Неясно и что делать с очисткой временной площадки для сбора ТБО, на которую вывозили мусор из ближайших сел: главное — за чей счет это делать? Мы надеялись на новый полигон ТБО. Когда все-таки он вступит в эксплуатацию?».

В ответ С.Ю. Белов сослался на обещание подрядчика завершить к лету строительство первой очереди полигона ТБО, чтобы можно было приступить к работе по лицензированию.

Вот только послушать самого подрядчика строительства полигона ТБО в г. Южа участникам «круглого стола» не удалось, поскольку он не приехал.

Подводя итоги, Е.А. Муратова сказала, что по результатам «круглого стола» будет принята резолюция, предстоит уделить больше внимания работе с людьми.

Л. Иванова