Фестиваль памяти Пожарского: нам эти песни жить и помнить помогают

.
.

Четырнадцатый областной фестиваль лирико-героической песни ” О мужестве, о доблести, о славе” прошел в Южском районном Доме культуры при поддержке департамента культуры и туризма Ивановской области, администрации Южского района, областного координационно-методического центра культуры и творчества.

В 2015 году фестиваль памяти князя Дмитрия Пожарского был посвящён 70-летию Великой Победы. На южской земле, где находится родовая вотчина освободителя Отечества, собрались любители патриотической песни не только из Ивановской, но и из Владимирской и Костромской областей.

Напутственное слово В.С. Гришина
Напутственное слово В.С. Гришина

С приветственными словами к участникам конкурса обратились почетные гости – заместитель председателя Ивановской областной думы В.С.Гришин и председатель Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова. В.С. Гришин отметил, что приезд на фестиваль гостей и участников из других областей способствует укреплению дружбы  и сплочённости, без которых не может быть будущего.

Фестиваль открыла детская образцовая театральная студия «Театрина» РДК отрывком из спектакля Галины Неволиной «Мы все остались молодыми».

Конкурсные выступления продолжались несколько часов подряд.

Зрители, с восторгом принимавшие практически всех выступающих, могли не только насладиться талантом и мастерством исполнителей, но и оценить соответствующие теме выступления костюмы участников.

Наверное, нелегко было выбирать лучшие номера жюри, состоявшему из высококвалифицированных специалистов по вокалу под председательством заведующей вокальным отделением Ивановского музыкального училища, члена экспертного совета по присуждению губернаторской премии одаренной молодежи Ивановской области, заместителя руководителя регионального представительства “Ассоциации классического наследия” Ирины Кодочиговой.

Анна и Степан Егураевы
Анна и Степан Егураевы

Пока жюри отбирало номера для гала-концерта и определяло победителей, зрители услышали несколько песен в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускницы Московской государственной консерватории имени Чайковского Анны Егураевой и преподавателя Нижегородской государственной консерватории имени Глинки Степана Егураева. Выступление артистов произвело на зрительный зал сильное впечатление и было встречено шквалом аплодисментов.

После шестичасового концертного прослушивания жюри выбрало лучшие номера, которые вошли в программу гала-концерта. Волну эмоций вызвала программа гостей из Коврова – народного ансамбля песни и танца “У околицы”. В продолжение акции “Бессмертный полк” они вышли на сцену с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны. Их вокальные данные и творческий подход были отмечены дипломом лауреата 1 степени и специальным призом заместителя главы администрации, исполняющего полномочия главы Южского муниципального района С.Ю. Кропотова.

Ансамбль «Палиха»
Ансамбль «Палиха»

Ансамбль народной песни “Палиха” из Палеха подготовил программу на духовную тематику. Эту программу  своим специальным призом отметил благочинный Южского района, настоятель храма святого Асинкрита отец Василий.

Не остались без награды и местные исполнители. Южский вокалист В. Васильев стал лауреатом 1 степени.

Кроме основного, конкурсного выступления, были и другие. Ряд участников выезжали с концертами в с. Хотимль, с. Моста и с. Мугреево-Никольское, за что получили Благодарственные письма администрации Южского муниципального района. Это Народный коллектив “Русские узоры” (г. Фурманов), народный ансамбль песни “Злата Русь” (г. Шуя), Алена Ротошинская (г. Кинешма) и ансамбль русских народных инструментов (Кинешемская ДШИ).

На память об участии в фестивале все участники увезли с собой фирменные значки и яркие георгиевские ленточки, а еще возвышенное состояние души и желание вновь приехать на южскую землю.

А. Боровкова