«Ученик года 2015»: формула успеха

А. Мокина, А. Елизарова, А. Афонькина
А. Мокина, А. Елизарова, А. Афонькина

На базе Южский средней школы №1 прошел муниципальный этап конкурса “Ученик года 2015”. В этом году участницами конкурса стали десятиклассницы Анастасия Афонькина (школа №1), Алена Мокина (школа №2) и Александра Елизарова (школа №3).

Девушки не только являются отличницами учебы и участницами различных олимпиад и конкурсов, но и известны своей активной жизненной позицией.

В жюри конкурса вошли специалист молодежного центра Е.М. Процик, заместитель директора детской школы искусств Л.А. Назарова, глава Южского городского поселения А.А. Баранов, помощник депутата Ивановской областной думы В.С. Гришина Т.Л. Шилова и режиссер народного театра и детской театральной студии “Театрина” РДК Е.В. Артемьева.

После краткого знакомства с участницами были оглашены итоги заочного этапа конкурса: девушки должны были подготовить свое портфолио и написать эссе на тему “Роль общественности в образовательном процессе”.

Очный этап начался с представления визитных карточек. Задача состояла в том, чтобы продемонстрировать свои умения, положительные качества. В этом девушкам помогали их группы поддержки.

Затем конкурсанткам предстояло провести мастер-классы, поучаствовать в которых могли все желающие.

Анастасия Афонькина сосредоточилась на кулинарии – учила присутствующих готовить рулет из лаваша с крабовыми палочками. Интерес к мастер-классу А. Афонькиной проявили не только зрители, но и конкурсантки.

Мастер-класс АленыМокиной назывался “12 способов подчеркнуть свой образ с помощью шарфа”. Начался он с дефиле, демонстрирующего всевозможные варианты завязывания модного в наши дни аксессуара. Во время его сама Алёна рассказывала аудитории об истории появления этого предмета гардероба. Желающих научиться у Алены разным способам завязывания шарфа нашлось немало.

Александра Елизарова предстала перед зрителями и жюри в роли преподавателя итальянского языка и на своем мастер-классе рассказала о языке, привела множество аргументов за его изучение и научила аудиторию нескольким базовым выражениям.

Стоит пояснить, что Александра проходила дистанционное обучение на двугодичных курсах итальянского языка в Европейской школе корреспондентского обучение города Белгород и продолжает изучение языка.

В интеллектуальной игре-викторине девушки должны были продемонстрировать свою “подкованность” в различных областях знаний, с чем они вполне успешно справились.

Завершающим этапом конкурса стала защита творческих проектов на тему “Я несу ответственность за…”  За что конкретно – каждая конкурсантка должна была определить сама.

Анастасия Афонькина является президентом школы. Именно ответственности за свою школу и был посвящение ее проект.

Алена Мокина – большой любитель чтения. Ее расстраивает то, что молодежь сегодня предпочитает книге социальные сети. Поэтому девушка решила взять на себя ответственность за повышение популярности чтения хотя бы в рамках своей школы на своем личном примере.

Александра Елизарова назвала свой проект “Я несу ответственность за  свое будущее”. Девушка раскрыла тему своего проекта очень вдумчиво и даже мудро.

Пока жюри подводило итоги конкурса, начальник Южского отдела образования С.В. Модин, выступая перед собравшимися, отметил, что в этом году очень сильны были не только участницы, но и их группы поддержки. Он также высказал пожелание, чтобы в конкурсе “Ученик года” в следующем году приняли участие и мальчики.

Помощник депутата Ивановской областной думы С.В. Гришина Т.Л. Шилова считает, что современная молодежь становится все более развитой. Она пожелала девушкам выбрать действительно любимую профессию, так как это очень важно в жизни.

И вот – момент истины, жюри оглашает итоги конкурса. Анастасия Афонькина победила в номинации “Лидер”. Победа в номинации “Интеллектуал” досталась Алёне Мокиной. А победителем конкурса “Ученик года 2015” стала Александра Елизарова.

После получения подарков и поздравлений Александра ответила на вопрос, что помогло ей победить в конкурсе. Девушка, не задумываясь, призналась: “Поддержка родных и близких. Они говорили, что верят в меня, и это очень помогало справиться с волнением и придавало сил”.

Остается поздравить Сашу с заслуженной победой и пожелать ей удачи на региональном этапе конкурса “Ученик года”.

А. Боровкова