Где находятся детские площадки

Не всем нам привычны поездки с семьей на курорты или в санатории. Однако летним вечером неплохо бы и пройтись с ребятишками по городу, заглянув на площадки с небольшими, но всегда любимыми детскими аттракционами.

В последние годы микрорайоны Южи с интенсивностью прирастают качелями, каруселями, балансирами и горками. О многих инициативах южан по установке спортивно-игровых комплексов по месту жительства “Светлый путь” уже рассказывал.
Желание родителей заполнить свободное время своих озорников в летние каникулы в конечном итоге выливается в подбор места под площадку – все-таки пустырей в городе хватает, и лучше, если место потенциальной несанкционированной свалки будет занято под организованный детский досуг. А затем, как всегда, идет сбор денежных средств и подручных материалов, поиск спонсоров и мастероватых соседей, готовых помочь в создании игровых элементов.
– Абсолютное большинство детских площадок в Юже созданы по инициативе самих жителей города, – подтвердили в администрации Южского городского поселения. – Городские власти же с удовольствием идут навстречу пожеланиям горожан, готовых взяться за трудоемкое дело по организации площадки, в первую очередь, при согласовании с городской администрацией ее расположения, при оказании другой организационной помощи.
Как оказалось, многие инициативы жителей по созданию на их улицах игровых площадок оказались успешными, и неважно, с какой скоростью они создаются, возникая как бы в противовес тем темным пятнам несанкционированных свалок (опять про них), от которых избавимся, к сожалению, нескоро.
В статье неслучайно указаны адреса площадок: предполагается, что они доступны юной общественности, но с одним условием. Оно простое: не хулиганить, не ломать, не грубить. И мне нигде не доводилось слышать, чтобы приходящие на “чужую” площадку получали от ее организаторов от ворот поворот. Этого и не должно быть.
Заглянем на несколько уже действующих площадок.

Микрорайон улиц Серова и Горького

Эта площадка, расположенная во дворе между домами улиц Серова и Горького, одна из самых больших в городе. В нее, как известно, было вложено много труда и души. На ней расположились спортивно-игровые элементы на любой вкус – от качелей до турников и “переходов”. Но не только. Создатели позаботились и об эстетическом виде площадки: здесь и позитивные яркие цвета, и декоративные фигуры.
Детская площадка, созданная по инициативе и на средства местных жителей, еще “помнит руки” городского энтузиаста В.А. Клокова, с помощью которого были подготовлены некоторые конструкции.
Требует, правда, скорого ремонта горка, где проглядывает дыра в полотне. Несколько аттракционов тоже пришла пора подправить. Были планы обновить песочницы и лавки, вновь покрасить элементы площадки.
Естественно, все дефекты, появившиеся при усиленной эксплуатации конструкций многочисленными юными посетителями площадки, поправляются местными умельцами. Но у подошедших ко мне во время фотографирования площадки жительниц, входящих в инициативную группу, – Л.В. Шумиловой и Л.В. Захаровой, в голосе горький оттенок:
– Наш микрорайон посещают и варвары. Дело в том, что живущие здесь дети, в основном, всегда под присмотром, никогда ничего не ломают, знают, как себя вести. Но некоторые из проходящих мимо подростков могут не только покататься, но и натворить что-нибудь. Так, исчез галстук у жирафа, не в лучшую сторону изменилась и матрёшка. Порой руки опускаются. Исчезает и желание у жильцов заниматься ее содержанием. В этом году пришлось городскую администрацию просить, чтобы территория площадки была обкошена.
И всё-таки площадка, сделанная для детей, ими очень любима. На ней всегда много ребятишек, как “своих”, так и приходящих. Вот, например, большие тройные качели облюбовали девочки с улицы Некрасова.
– У нас родители тоже площадку на улице делают, -делятся они. – Скоро появятся карусель, качели и лавочка. А стол уже стоит. У нас постоянно больше десяти детей гуляет.

Микрорайон улицы Речная, Глушицкого и Советского проездов

Кардинальная реконструкция этой площадки, как уже сообщалось, началась с весеннего собрания жильцов нескольких многоквартирных домов, в котором принял участие и депутат Совета Южского городского поселения Е.А. Медведев.

Было решено собирать денежные средства на возведение детской площадки, и этот призыв получил положительный отклик среди жильцов, “скинувшихся” на благое дело. Инициативная группа благодарит всех за участие.
Быстрому строительству аттракционов и их установке способствовал Евгений Медведев. Он обеспечил площадку балансиром и двумя качелями: одни из них – для малышей, другие – для ребят постарше. В дело пошли старые опоры видавшего виды местного турника.
В постройке активное участие принимали жильцы этого микрорайона Владимир Коченков, Максим Соколов, Владимир Мурзакаев, Евгений Маклаков и Игорь Зонин. Ими к жизни возвращены были балансиры-качалки, карусель, создана песочница, вкопаны турники, брусья и другие конструкции.
Покраской занимались Ольга Карасева, Анна Беляева, Татьяна Стефанова, Любовь Зонина, Ирина Седова. Ирина взялась и за озеленение клумбы.
Очень жаль, что другие жители шести многоквартирных домов ограничились лишь участием в сборе необходимых финансовых средств, хотя так требовались дополнительные рабочие руки. Родителям, чьи дети каждый летний день гуляют на площадке, не к лицу ждать, когда появятся, как по мановению волшебной палочки, планируемые конструкции.
И работы предстоит еще очень много: настает пора подумать об ограждении, чтобы обезопасить детей и площадку от проезжающего мимо автотранспорта, в ближайшее время предполагается установить горку, в планах сделать домик или беседку для детей, а также дополнительные лавочки, столик, урны.
Настораживают организаторов площадки поздневечерние посиделки молодежи, которая не стыдится пользоваться каруселями-качелями, умудряясь влезать даже на малышовые сооружения. После “пришельцев” остаются пивные банки, и кому убирать этот мусор – детям, настоящим хозяевам площадки?
Н. Костров

В тему:

В июле сразу несколько площадок для детских комплексов, как еще строившихся, так и уже функционирующих, обзавелись новыми спортивно-игровыми элементами. Строительство и установку профинансировал бюджет Южского городского поселения.
Как пояснили в городской администрации, аттракционы установлены по семи адресам. Новые элементы появились в городском парке: два балансира, качели и карусели. Двойными качелями обзавелись площадки на улицах Прогонная, Некрасова, Осипенко (возле дома №14), площадка в микрорайоне Горького-Серова. Карусели уже крутятся на улицах Серп-Молот и 6-я Рабочая.
– Маленькие пользователи этих качелей-каруселей уже оценили качество проведенной работы, остались очень довольны, – сообщил специалист по социальным вопросам администрации городского поселения А.Б. Болтухов. Действительно, возле аттракционов в местах, где никогда их не было, теперь уже не смолкает звонкий детский смех.

 

Места расположения детских площадок 
в Южском городском поселении

1. Территория городского парка на ул. Советская.
2. Микрорайон улиц Серова и Горького (между домами №9а по ул. Серова и №1 по ул. Горького).
3. Парковые улицы, на территории “балинского” леса.
4. Микрорайон проездов Советский и Глушицкий, улицы Речной.
5. Улица Речная, у дома №2.
6. Улица Красная, на месте дома №31.
7. Улица Осипенко, у дома №16.
8. Улица Осипенко, у дома №14.
9. Улица Механизаторов, у дома №2.
10. Улица Механизаторов, у дома №6.
11. Улица Маяковского.
12. Деревня Реброво.
13. Хоккейная коробка в микрорайоне улиц Осипенко-Серова.