Размышления на тему…

М. Шевалёв
М. Шевалёв

«Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

Читая эти строки, многие из вас, уважаемые читатели, наверное, подумали, что речь идет о современной молодежи. Между тем написаны они не в нашем «растленном» 21-м веке, а около 720 г. до нашей эры древнегреческим философом Гесиподом.

Ругали и осуждали молодое поколение во все времена. Одни из нас принимают современную молодежь такой, какая она есть, веря в то, что у нее есть силы и идеи для того, чтобы сделать этот мир лучше. Но есть и те, кто считают поколение 2000-х окончательно потерянным. По их мнению, нынешние молодые люди совершенно испорчены современными технологиями и их не интересует ничего, кроме последней модели айфона и количества подписчиков в социальных сетях, что уж говорить об их культурном развитии…

Судить, кто прав в споре на извечную тему — дело неблагодарное. Обратимся к реальной действительности.

В музыке только гармония есть

Середина лета. Каникулы. Но пустые коридоры Южской детской школы искусств с самого утра наполнены звуками рояля. Еще не зная, кто находится в актовом зале, а только слыша виртуозную игру, подумаешь, что за его дверями — взрослый человек с огромным музыкальным опытом за плечами… и ошибешься. Почти каждый день занимается музыкой тут четырнадцатилетний Максимилиан Шевалёв.

Живет он в Москве, а на лето вся семья приезжает в деревню Пустынь Южского района, где у них свой дом, много родственников и друзей . Здесь мальчик отдыхает от шумной Москвы, набирается сил для нового учебного года, вдохновения для творчества и — продолжает совершенствовать свое музыкальное мастерство. Несмотря на то, что в Пустыни у юного музыканта есть электронный синтезатор, он приезжает в Южу, чтобы играть на «живом» инструменте — рояле.

Максимилиан — воспитанник музыкальной школы имени Дунаевского и уже в будущем году намерен поступать в эстрадно-джазовый колледж, после окончания которого планирует продолжить обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Музыкой мальчик занимается лет десять из своих четырнадцати, проявив редкое для его возраста постоянство в занятиях. Ведь для большинства подростков характерно браться за что-то, бросать и приниматься за другое увлечение.

Целеустремленности и увлеченности своим делом Максимилиана можно по-хорошему позавидовать. Он с воодушевлением играет классические и джазовые произведения очень высокого уровня сложности и пробует писать музыку сам.

Несмотря на свой юный возраст, музыкант уже не раз становился участником серьезных конкурсов и концертных площадок.

Так, в 2011 году он стал лауреатом конкурса «Рояль в Джазе», а также лауреатом конкурса «Гнесин-Джаз», проходившего на базе Российской академии музыки имени Гнесиных.

Не так давно Максимилиан был участником ежегодного фестиваля «Усадьба-Джаз», проходившего в Царицино, а также фестиваля Игоря Бутмана «Триумф Джаза».

Упорство и ответственность

По словам самого подростка, особых трудностей в обучении у него не возникает, все дается ему достаточно легко. На вопрос о том, что нужно для того, чтобы стать хорошим музыкантом, он, не задумываясь, ответил: «Усидчивость, упорство, а самое главное — ответственность».

Для того, чтобы в совершенстве овладеть инструментом, нужно прежде всего иметь желание для этого, испытывать страсть к музыке, чувствовать связь с инструментом, слушать игру мастеров, считает Максимилиан.

При такой недетской занятости и поглощенности музыкой Максимилиан находит время на чтение серьезной литературы и общение с друзьями. А вот на то, чтобы часами сидеть в Интернете, который большинству его сверстников заменяет полноценную жизнь, времени у молодого человека не остается, о чем он совершенно не жалеет.

Все начинается в семье

Максимилиан растет в очень творческой семье. Его дедушка — эстрадный певец, бабушка пела в хоре, мама, дизайнер по профессии, играет на фортепиано. Есть в кого быть одаренным, скажете вы, и будете правы. Но не каждой творческой семье удается так гармонично, без принуждения, передать своим детям такую серьезную и самозабвенную любовь к искусству.

Говоря о воспитании сына, мама Максимилиана Ксения Зон-Зам отметила, как важно с самого раннего возраста заботиться о всестороннем развитии детей, прививать им любовь к искусству. Вместе с тем, нельзя силой заставлять ребенка заниматься чем-либо, дабы не навредить ему. Если ребенок увлечен чем-то серьезным — важно не отбить желание заниматься этим.

Об этих принципах гармоничного воспитания слышал, наверное, каждый родитель. Но каждому ли хватает желания и жизненной мудрости следовать им?

А возвращаясь к ответу на вопрос, заданный тысячелетия назад, сможет ли младое поколение сегодняшнего дня сохранить нашу культуру, можно с уверенностью сказать, что благодаря Максимилиану и таким же ребятам, как он, опасаться за сохранность культурного наследия нашего мира не стоит.

PS. В октябре в детской школе искусств в рамках музыкальной гостиной планируется проведение концерта Максимилиана, где с ним и с его творчеством смогут познакомиться не только учащиеся ДШИ, но и все желающие.

А. БОРОВКОВА