Главное – доступность медицинской помощи

Е.А. Муратова, А.А. Баранов, А.Н. Забелин в хирургическом отделении
Е.А. Муратова, А.А. Баранов, А.Н. Забелин в хирургическом отделении

Состояние дел в районной системе здравоохранения — всегда в центре внимания органов местной власти.

Недавно председатель Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова вместе с главой Южского городского поселения А.А. Барановым, а также корреспондент «Светлого пути» побывали в отделениях Южской центральной районной больницы. Главной целью было выяснить, как же чувствует себя южское здравоохранение в сложной экономической ситуации. А кроме того, определиться, какое содействие может быть оказано медицине.

Одним из поводов для визита в больницу стали распространяющиеся слухи об объединении Южской ЦРБ с другими лечебными учреждениями ближайших районов с центром в Палехской больнице.

«Нашей задачей, —

сказала Е.А. Муратова, по чьей инициативе проводилось мероприятие, — было посмотреть, как организована медицинская помощь прежде всего в первичном звене. Нас интересовало наличие лекарственных препаратов и загруженность больничных коек, как быстро с момента вызова приезжает «скорая помощь» к жителям города, но особенно — сельским, и смогут ли они сдать анализы и попасть на прием к нужному специалисту, если из-за транспортных проблем не получилось вовремя добраться до больницы. Наконец, узнать, как обеспечена больница врачебными кадрами. Здоровье населения — главная ценность, и мы, как депутаты, обязаны сделать все для улучшения медицинского обслуживания».

Важнейшим подразделением районной больницы, безусловно, является отделение «скорой помощи». Туда первым делом и отправились Е.А. Муратова и А.А. Баранов в сопровождении исполняющего обязанности главного врача ЦРБ А.Н. Забелина и заместителя главного врача А.Н. Яшина. Пояснения, которые давали медицинские работники, были достаточно исчерпывающими.

Как сообщила старший фельдшер отделения «скорой помощи» Н.Р. Хромова, в сутки поступает примерно 30 вызывов, в том числе единичные из сельской местности. Вызовов из дальних сел, Талиц, Мугреевского, в этом году не было, видимо, справляются сами. Бригада «скорой» по времени прибытия, как правило, укладывается в действующий норматив — 20 минут. Отделение оснащено всем необходимым, включая кадры и ГСМ. Запасы лекарственных средств пополняются довольно быстро, причем теперь предпочтение отдается отечественным препаратам. В случае дорожно-транспортного происшествия решение о госпитализации пострадавшего в Шуйскую больницу принимается в зависимости от значительности полученных травм.

В отделении работают две бригады. Что касается медицинской помощи детям, все зависит от состояния больного ребенка. Если случай тяжелый, вызывают педиатра. В силу объективных обстоятельств организовать дежурство педиатров возможности нет. Есть все условия для помощи при экстренных родах, в этом году было два таких случая.

Были озвучены и проблемы «скорой». В их числе — стареющие автомобили, маленькая зарплата, трудности с подменой фельдшеров на время отпусков. Руководители ЦРБ отметили также, что есть необходимость в обеспечении автоматической регистрации вызовов, оборудовании видеонаблюдения. В том, что объединение лечебных учреждений нескольких районов будет способствовать решению этих проблем, есть сомнения, и не только финансового характера. Но об этом разговор дальше.

Если не считать, что в палатах было несколько прохладно и кое-где требуется ремонт, в целом впечатления от посещения стационара остались неплохие. Были замечания по поводу неудачно сваренной на завтрак каши, но, в основном, больные говорили, что их все устраивает. Процедуры проводятся бесплатно, лечение проходит нормально, лекарств хватает, хотя по желанию пациента и рекомендации лечащего врача используются и приобретенные за свой счет препараты. Как отметили медицинские работники, раньше запасы ЛС возмещались оперативнее — новая система закупок менее поворотлива. В настоящее время терапевтическое отделение вмещает 30 больных, в хирургическом — 20 коек круглосуточных и семь с дневным пребыванием.

Относительно предполагаемого сокращения коечного фонда само за себя говорило замечание медперсонала: «Куда уж дальше?». В день иногда на лечение поступает до восьми человек, особенно такой наплыв больных наблюдается в осенне-зимний период. Случается, человек выписывается и освобождает койку, а в коридоре уже дожидается своей очереди на госпитализацию другой. Так что сокращение коек в дальнейшем может обернуться их острым дефицитом.

Администрация Южской ЦРБ уже направила свои предложения на этот счет в департамент здравоохранения Ивановской области.

В регистратуре взрослой поликлиники проверяющим сообщили, что для записи к врачу существует система талонов, действует и электронная запись на прием. Регистраторы заверили, что, даже если талоны к специалистам закончились, нуждающиеся в медицинской помощи без нее не останутся. Если у человека высокая температура, острая боль или травма, к врачу он попадет в любом случае.

Из бесед с посетителями поликлиники было ясно, что к действующему порядку записи и приема врачами люди уже привыкли. Даже жители села, которым приходится проявлять недюженное терпение и сноровку, чтобы попасть к специалисту, а потом успеть на автобус. С пониманием относятся южане и к тому, что врачам узкой специализации приходится с приема отлучаться на экстренные вызовы: ждут, сколько надо.

Теперь остается представить, что южским медикам придется выезжать на прием в другие районы, где не хватает некоторых специалистов. Выдержит ли «конструкция» Южской ЦРБ, пусть не идеальная, но стабильная, эти нововведения и как они скажутся на ритмичности работы учреждения?

Хорошо, что в Юже, как известно, при заинтересованном участии самих жителей удалось сохранить детский стационар с круглосуточным наблюдением. Вместе с тем из четверых педиатров у нас трое — пенсионного возраста.

Даже несмотря на некоторые трудности с врачами узких специализаций, Южская районная больница достаточно самостоятельное лечебное учреждение, оснащенное оборудованием, медицинскими кадрами, транспортом. Понятно, что объединение с другими районами повлечет финансовое, кадровое перераспределение, скажется на периодичности приема теми или другими врачами. Наконец, успеет ли вовремя прийти помощь к тем больным, прежде всего с сердечно-сосудистыми патологиями, если их приходится везти по разбитым дорогам из отдаленных сел, какими являются Талицы, Мугреевский, Груздево? Об этом говорила, подводя итоги проверки по медицинскому обслуживанию населения, Е.А. Муратова. «Мы считаем, что объединение, при котором Палех обретает центральное положение, недопустимо, — сказала она, — говоря о своевременности медицинской помощи, нельзя забывать о главном принципе — ее доступности. Поэтому мы считаем своим долгом обратиться с письмом в департамент здравоохранения Ивановской области. Южский район является наиболее удаленным от областного центра, но это не должно никоим образом влиять на качество и своевременность предоставления медицинских услуг».

Л. КУЗНЕЦОВА