Установление факта родственных отношений в порядке особого производства

Установление фактов, имеющих юридическое значение, в порядке особого производства имеет существенное значение как для граждан, обеспечивающих в таком порядке реализацию своих прав и интересов, так и для государства, поскольку при установлении факта, имеющего юридическое значение, в судебном порядке, предотвращается как злоупотребление правом с целью незаконного получения льгот и имущественных выгод, так и нарушение прав граждан, которым было отказано в получении таких льгот в досудебном порядке.

Одним из фактов, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является “факт родственных отношений”. Следует обратить внимание, что в судебном порядке устанавливаются не любые, а строго определенные родственные отношения с учетом цели, которую преследует заявитель. Особую важность данная категория дел имеет для разрешения наследственных и алиментных споров, а также для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

Как следует из содержания норм ГПК РФ, постановления Пленума Верховного суда СССР от 21 июня 1985 года № 9, суды принимают заявления об установлении фактов и рассматривают их в порядке особого производства в том случае, если:

а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций);

б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду;

в) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение;

г) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления.

Необходимость в установлении факта родственных отношений с наследодателем возникает тогда, когда отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения (например, свидетельство о рождении, о браке), а также допущены ошибки и описки в документах. Нередки случаи, когда приходится доказывать отношения между дальними родственниками: двоюродными братьями и сестрами, двоюродным дедушкой (бабушкой) и другими. Однако сложить всю цепочку родственных отношений во внесудебном порядке практически невозможно, что и приводит к обращению в суд.

В таких случаях доказательствами, подтверждающими факт родственных отношений, могут являться: справки из жилищных органов о совместном проживании с наследодателем; фотографии; свидетельские показания; выписки из личных дел родственников (например, в личном листке при приеме на работу родственник указывал, что такой – то (Ф.И.О.) является его отцом и другие данные; выписки из домовой книги (например, выписка из домовой книги на жилой дом, где проживал ваш родственник, свидетельство о рождении которого не сохранилось, может подтвердить их родственные отношения); поздравительные открытки, письма от родственников (если таковые имеются); именные записные книжки (блокноты) с указанием данных родственников, например, номеров их телефонов и др.

Вместе с тем для рассмотрения в порядке особого производства не может быть принято заявление об установлении факта родственных отношений, если заявителем преследуется цель подтверждения в дальнейшем права на жилую площадь или на обмен жилой площади (ст. 72 ЖК РФ). В случае отказа в удовлетворении требования о признании права на жилую площадь или на обмен жилой площади заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 27 – 38 ГПК РФ и рассматриваются с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Требования об установлении факта родственных отношений оформляются в заявлении, в котором должно быть указано название суда, в который подается заявление, также имя, фамилия, отчество, адрес проживания (если заявление приносит представитель, то нужно предоставить такую же информацию и о нем), имя (имена) заинтересованной стороны, его адрес, документальное доказательство того, что нельзя восстановить потерянные документы, а также причину установления факта родства.

К такому заявлению необходимо приложить копии документов или иных письменных доказательств, подтверждающих родство, и квитанцию об оплате госпошлины. Не стоит забывать о том, что заявление необходимо обязательно подписать, и в том случае, если с заявлением обращается в суд доверенный представитель заинтересованного лица, то в заявлении должна стоять его подпись с приложением данной доверенности.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в суд по месту жительства заявителя.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, согласно ст. 268 ГПК РФ, будет является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

А. БЕКЕТОВ, судья Южского районного суда