Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: регион примет участие в федеральной программе по развитию малых городов и исторических поселений; первый российский кинофестиваль телесериалов пройдет в Иванове; Кинешма готовится принять первые теплоходы с открытием навигации.

Ивановская область примет участие в федеральной программе по развитию малых городов и исторических поселений, о старте которой объявил Президент России Владимир Путин на Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне. Регион включит в заявку Юрьевец и Кинешму. Об этом в ходе рабочей поездки в Юрьевецкий район заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

На сегодняшний день подтверждено уже 20 заявок на заход судов в Кинешму, первый рейс состоится 7 мая, – сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. В рамках рабочей поездки в Кинешму глава региона провел совещание по подготовке к навигационному периоду. Во время визита в Ивановскую область руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова в ноябре прошлого года достигнута договоренность о включении города Кинешма в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма. Помимо этого достигли соглашения с крупнейшим оператором в сфере круизного туризма – компанией «ВодоходЪ» о включении Кинешмы в туристические маршруты. «В мае теплоходы  с туристами возвращаются в Кинешму. Уже есть 20 заявок только от компании «ВодоходЪ»,  кроме того, есть несколько заявок от других компаний. Мы должны серьезно подготовиться», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

***

Город Иваново станет местом проведения первого российского кинофестиваля телесериалов. Об этом на церемонии вручения Премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» заявила актриса и продюсер, супруга врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского Светлана Дрыга. Идея проведения фестиваля телесериалов в городе Иваново поддержана премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Министерству культуры РФ поручено оказать содействие в организации нового кинофорума.

***

Общественные территории, подлежащие благоустройству в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году, будут определены по результатам рейтингового голосования. Станислав Воскресенский отметил, что в Ивановской области результаты работы иногда вызывали справедливые нарекания от граждан и общественных организаций и, прежде всего, касались справедливости принятия решений по включению территорий в программу. «В этом году мы эти замечания обязательно учтем. Программа должна быть ориентирована на людей, они должны быть активно вовлечены в формирование комфортной городской среды. Жители региона должны иметь возможность проголосовать как за общественные территории, которые надо облагородить, так и непосредственно за дизайн-проекты», – подчеркнул врио губернатора.

***

Делегация Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства во главе с председателем наблюдательного совета госкорпорации Сергеем Степашиным и генеральным директором Константином Цициным по инициативе врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского посетили регион с рабочим визитом. Представители госкорпорации начали программу визита в Ивановскую область с инспекционной поездки в поселок Савино, где продолжается строительство дома для переселения граждан из аварийного жилья. В конце минувшего года по поручению главы региона выработан совместный с подрядчиком детальный план завершения строительства дома. В ходе своего визита в Ивановскую область Сергей Степашин, Константин Цицин вместе с врио губернатора региона Станиславом Воскресенским также вручили жителям дома № 11 по улице 3-я Афанасьева в Шуе фасадную табличку «Дом образцового содержания».

***

В Ивановской области впервые за последние годы пересмотрен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, от которого зависит размер субсидии на оплату ЖКУ. Субсидии распространяются и на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Пакет соответствующих документов подписан временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. Об этом глава региона сообщил в ходе совещания по актуальным вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО.

***

В рамках рабочей поездки в Юрьевецкий район Станислав Воскресенский лично проверил, какие квартиры приобретены для жителей Юрьевца, и как идет переселение пострадавших в новое жилье. Глава региона побывал в новом жилье семей Крыловых и Косолапкиных. Напомним, Юрьевецкому муниципальному району выделены средства в общем объеме свыше 48,5 млн рублей из резервного фонда правительства Ивановской области на обеспечение жилыми помещениями пострадавших граждан. На сегодняшний день уже восемь семей из обрушившегося дома получили новые квартиры. Всего же решения приняты по 34 квартирам, документы оформляются.

***

Инвестиционный и экономический потенциал Ивановской области представят членам Консультативного совета по иностранным инвестициям в России в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Презентацию проведут временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский и директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Иван Петров. В мероприятии примут участие Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, руководители компаний-членов КСИИ.

 

***

Новые творческие проекты, идеи по обновлению городского пространства, модернизации объектов культурного наследия региона обсудил  временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский с представителями творческой общественности. В мероприятии приняли участие представители ивановской киностудии «Наследники», профессора и преподаватели гуманитарных факультетов вузов, выпускники и студенты, специализирующиеся на социокультурном проектировании и событийном продюсировании, художники, культурологи, искусствоведы.

***

Станислав Воскресенский посетил с рабочей поездкой Вичугский район. Врио губернатора проинспектировал работу подразделений Вичугской центральной районной больницы – поликлиники в Старой Вичуге и терапевтического отделения, побывал в Новописцовской средней школе, провел совещание с главами муниципальных образований области по актуальным вопросам реформы по обращению с ТКО.

***

В рамках рабочей поездки в Кинешму Станислав Воскресенский посетил социальные объекты – лицей им. Фурманова, где идут ремонтные работы, и поликлинику, к ремонту которой приступят в марте. Глава региона напомнил, что жители города неоднократно ставили вопрос о ремонте поликлиники №1. «В областном бюджете 2018 года на эти цели предусмотрено 28 млн рублей», – отметил Станислав Воскресенский. Врио губернатора обсудил с главврачом план и сроки ремонта, а также вопросы оказания медицинской помощи на период ремонта.

***

Основные задачи в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Ивановской области обозначил временно исполняющий обязанности губернатора региона Станислав Воскресенский на заседании профильной комиссии. В числе приоритетных направлений – противодействие нелегальному производству текстильной продукции. Вторым важным направлением работы станет борьба с нарушениями на алкогольном рынке.

***

Введен в эксплуатацию еще один дом для дольщиков Ивановской ДСК. Многоквартирный дом 38 по улице Рабфаковская города Иваново 31 января переведен на постоянную схему электроснабжения и введен в эксплуатацию. Выдача ключей дольщикам дома 38 по улице Рабфаковская начнется 6 февраля.

***

В 2017 году в Ивановской области введено в эксплуатацию 290,9 тысяч кв. м. жилья. Это в 1,6 раз больше, чем в 2016 году, когда этот показатель составил чуть более 176 тысяч кв. м.

***

В областном центре открыт дополнительный офис по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Для работы с гражданами открыто 11 окон. Наряду с уже работающими тремя отделами МКУ МФЦ на ул. Куконковых, Советской и пр. Ленина, новый офис на улице Красных Зорь будет предоставлять 137 видов услуг.

***

В уборке дорожно-транспортной сети Ивановской области от снега задействовано 275 единиц снегоуборочной техники. Дорожными организациями проводится комплекс мероприятий по расчистке от снега проезжей части дорог и обочин, уборке снежных валов, очистке остановок общественного транспорта, дорожных знаков, а также барьерных ограждений. Организовано круглосуточное дежурство механизированных звеньев.

***

С 1 февраля 2018 года проиндексированы размеры ряда социальных выплат, пособий и компенсаций для граждан федеральных льготных категорий. Кроме того, увеличен размер ежемесячной выплаты молодым семьям по уходу за первым ребенком, предоставляемой за счет средств областного бюджета.

***

Ученик Лухской средней школы Данила Челышев завоевал третье место на Всероссийском творческом конкурсе «Сталинград. Судьба человека»,  посвященном 75-летию со дня победы советских войск в Сталинградской битве. Данила Челышев  представил на конкурс эссе «Жизнь в письмах». Работа посвящена директору Лухской школы Начинкину Константину Григорьевичу, ушедшему добровольцем на фронт в 1942 году и воевавшему под Сталинградом.

***

В Ивановской области подвели итоги фестиваля детского творчества «Рождественский подарок».