Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: выборы Президента России, поставки техники ивановского завода «Автокран» за рубеж, новый спорткомплекс ИвГУ.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский поблагодарил жителей региона, которые пришли 18 марта на избирательные участки и выразили свою гражданскую позицию. «В Ивановской области Владимир Путин получил беспрецедентную поддержку. 71,3 процента голосов избирателей – самый высокий показатель, начиная с 2000 года», – подчеркнул Станислав Воскресенский. «Сейчас нам всем надо засучить рукава и работать, чтобы те задачи, которые президент поставил, выполнить. Главное – чтоб жизнь в Ивановской области улучшалась», – добавил врио губернатора. Выборы Президента России состоялись 18 марта. В бюллетени для голосования были внесены фамилии 8 кандидатов. С большим отрывом в Ивановской области победил действующий Президент России Владимир Путин. За него в регионе проголосовали свыше 338,3 тыс. человек, или 71,37% избирателей. По итогам этой избирательной кампании за Владимира Путина проголосовали почти на 17,2 тыс. человек больше, количество голосов в процентном отношении возросло на 9,5% по сравнению с аналогичной кампанией 2012 года. Особенностью кампании 2018 года является  рост уровня поддержки Владимира Путина в городах Ивановской области. Так, если в Шуе и Кинешме этот рост составил чуть более 9 процентов, то в городе Иваново – почти 13,5 процента по сравнению с результатами 2012 года.

***

Детали проекта по благоустройству исторической части поселка Палех обсудили временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник. Средства в размере 100 млн рублей на реализацию проекта выделены отдельным решением по итогам заседания совета Фонда единого института развития в жилищной сфере (учрежден ДОМ.РФ).

***

Актуальные вопросы социально-экономического развития Ивановской области обсудили в ходе рабочей встречи полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Алексей Гордеев и временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Алексей Гордеев отметил подготовку и организацию проведения выборов Президента РФ в регионе. Голосование прошло без серьезных нарушений избирательного процесса и общественного порядка. Станислав Воскресенский проинформировал полпреда Президента РФ в ЦФО о перспективных задачах, стоящих перед правительством региона. Глава региона также сообщил, что при поддержке Правительства Российской Федерации крупнейшее предприятие региона – машиностроительный завод «Автокран» – возобновило производственную деятельность и приступило к реализации экспортной программы. Уже осуществляются поставки продукции в Грузию и Армению, в планах компании – Вьетнам и Куба.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил новый спортивный комплекс Ивановского государственного университета. Новый спорткомплекс позволит полностью обеспечить потребности вуза в спортивных площадках. Мощность объекта – до 200 человек в день. Вместимость зрительских трибун в универсальном спортзале – 320 человек. Станислав Воскресенский поручил задействовать новый объект и для соревнований областного уровня.

***

Станислав Воскресенский подписал законы о льготах малому бизнесу и выделении дополнительных средств на газификацию. Напомним, первым законом продлевается действие льготных налоговых ставок для малого бизнеса на очередной трехлетний период до 2021 года. Вторым законом из областного бюджета дополнительно выделено 147,4 млн рублей на газификацию домовладений, жители которых вложили собственные средства в разработку проектно-сметной документации. Будет газифицировано семь кооперативов, объединяющих 21 населенный пункт.

***

Ивановский завод «Автокран» начал поставки техники за рубеж. Очередной автокран производства ивановского машиностроительного завода отгружен по экспортному контракту. Первый автокран в рамках новой экспортной стратегии предприятия отправлен в начале марта в Грузию, 20 марта осуществлена очередная поставка автокрана грузоподъемностью 25 тонн на шасси КАМАЗ-65115  – на этот раз в Республику Армения.

***

В Москве состоялось «Российской недели текстильной и легкой промышленности», организованной при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Торгово-Промышленной Палаты России и Российского союза промышленников и предпринимателей. В мероприятии приняла участие делегация Ивановской области. На федеральной оптовой ярмарке товаров, оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» представлены порядка тридцати стендов ивановских компаний, работающих в текстильной и швейной промышленности, а также отраслях, их обслуживающих: «Шуйские ситцы», «Льняная лавка», «ХимТекс», «ТрансМеталл», «Меланж-текстиль» и другие.

***

По итогам двух месяцев 2018 года в Ивановской области объемы строительства жилья выросли в 2,2 раза. Индекс промышленного производства зафиксирован на уровне 100%. За январь выросланоминальная среднемесячная заработная плата на 10,6% и составила 23,3 тыс. рублей. Реальная заработная плата с учетом инфляции за январь увеличилась на 7,9%. Прибыль крупных и средних организаций области выросла в два раза по сравнению с январем 2017 года и составила 390 млн рублей.

***

Внешнеторговый оборот Ивановской области по итогам января 2018 года составил порядка 46,7 млн долларов США, увеличившись по сравнению с январем 2017 года на 2,4%. Экспорт товаров за январь 2018 года увеличился почти на 3%.

***

Ивановская область получит из федерального бюджета 117 млн рублей. Средства будут направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда.

***

По поручению Президента РФ Владимира Путина субъектам страны распределены средства федерального бюджета на развитие паллиативной медицинской помощи, а также на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих инвалидность. На развитие паллиативной медицинской помощи, включая обеспечение жителей региона необходимыми обезболивающими препаратами, а также медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому, Ивановской области в 2018 году будут выделены средства федерального бюджета в размере 51,3 млн рублей, что позволит полностью удовлетворить потребность в проведении данного лечения. На обеспечение необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих инвалидность, в 2018 году из федерального бюджета будет выделено 18,3 млн рублей.

***

С рабочим визитом Ивановскую область посетили главный хирург ЦФО, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Вячеслав Сажин и управляющий делами Российского общества хирургов Михаил Таривердиев. Ведущие хирурги страны ознакомились с работой хирургических служб региона и обсудили вопросы подготовки к проведению в Иванове выездного пленума Российского общества хирургов и эндоскопических хирургов.

***

Подведены итоги реализации в 2017 году трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений.  Уровень безработицы в течение 2017 года устойчиво снижался и за период с ноября по январь 2018 составил 4,4% от экономически активного населения, регистрируемая безработица сократилась до рекордных 0,8% от численности экономически активного населения, что ниже среднероссийского показателя.

***

В сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции в 2017 году рассмотрено 646 заявлений на выдачу, переоформление, продление, прекращение срока действия лицензий. Благодаря этому в областной бюджет поступила государственная пошлина в сумме более 27 млн рублей.

***

Рост одноставочных тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июля 2018 года составит4,9 %, что чуть ниже, чем средний прогнозируемый рост по Российской Федерации – 5 %. В целях социальной защиты населения в 2018 году сохранен на прежнем уровне понижающий коэффициент 0,7. Он применен  при установлении тарифов на электроэнергию для населения, использующего электроплиты и электроотопительные установки, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах.

***

В Москве открылась выставка «Искусство Палеха – гордость России», посвященная 100-летию Иваново-Вознесенской губернии и 65-летию Палехского отделения Союза художников России. В экспозиции открывшейся выставки представлено более 150 работ – это лаковая миниатюра, иконопись, декоративные панно, пластины.

***

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, состоялось в Ивановской государственной филармонии.

***

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России». Победителем стала команда Иванковской средней школы Фурмановского района с проектом «Зеленая красавица».

***

На международных и всероссийских соревнованиях ивановские спортсмены в 2017 году завоевали192 медали: 58 золотых, 59 серебряных и 75 наград бронзового достоинства. В 2017 году в регионе организовано и проведено 387 физкультурных и спортивных мероприятий межмуниципального, областного и всероссийского уровня. Удалось добиться значительного увеличения на 2018 год выделяемой из федерального бюджета в регион суммы адресной финансовой поддержки спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва – членов сборных команд региона и страны: сумма субсидии из федерального бюджета увеличена с 7,6  до 17 млн рублей.

***

Митинг-концерт, приуроченный к очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел18 марта на площади Победы в областном центре. Инициаторами акции выступили региональное отделение Российского военно-исторического общества в Ивановской области и ряд общественных организаций.

***

Ивановская область присоединилась к международной экологической акции «Час Земли» 24 марта. В «Час земли» необходимо выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час с 20:30 до 21:30. Во время проведения акции отключили внешнюю подсветку на зданиях областного правительства, органов исполнительной власти, администрации города Иваново, вузов.