Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: визит в Ивановскую область Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в России, годовщина образования 98-й воздушно-десантной дивизии и День весны и труда.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Ли Хуэй посетил Ивановскую область 2 мая. В рамках визита он вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию со дня образования Международного центра образования «ИНТЕРДОМ» имени Е.Д. Стасовой». Стороны также провели переговоры о расширении направлений сотрудничества провинций Китая и Ивановской области. Господин Ли Хуэй отметил усилия, которые Россия и Китай прилагают для поддержания отношений на высоком уровне. По его словам, в настоящее время в Китае – 137 провинций и городов, которые установили побратимские отношения с российскими городами. Как сообщил господин посол, в Ивановской области у Китая городов-побратимов пока нет. Станислав Воскресенский предложил проработать этот вопрос. Также с визитом в Ивановскую область приехали президент, председатель Правления АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) госпожа Гао Ян и заместитель директора промышленно-торгового банка Китая. Господин Ли Хуэй подчеркнул, что они намерены подробно изучить возможности дальнейшего сотрудничества с Ивановской областью.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с активом регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Ранее с предложением возглавить попечительский совет регионального отделения организации в Ивановской области к Станиславу Воскресенскому обратился первый вице-президент РГО Артур Чилингаров. В ходе встречи с активом регионального отделения общества врио губернатора сообщил, что он принял это предложение. Глава региона не только познакомился с реализуемыми отделением программами, но и предложил исследователям подумать над концепцией и реализовать в регионе проекты, посвященные истории российского предпринимательства и, в частности, историям успеха фабрикантов и меценатов Иваново-Вознесенской губернии, а также исторической роли Кинешмы в формировании Народного ополчения под руководством Минина и Пожарского в Смутное время.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 74-ой годовщине со дня образования 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. Глава региона поздравил командование, личный состав, ветеранов и семьи военнослужащих соединения со знаменательной датой. Врио губернатора также отметил, что в этом году 3 мая исполнилось 25 лет, как 98-я гвардейская Свирская Краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия дислоцируется на территории Ивановской области. На торжественном мероприятии лучшие военнослужащие за доблестную службу, проявленное мужество и отвагу награждены медалями и знаками отличия.

***

Репетиция парада, посвященного празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в пятницу, 4 мая, в областном центре. По традиции торжественный парад начнется с выноса исторических знамен ивановских воинских частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В составе парада войск ивановского гарнизона по Шереметевскому проспекту пройдут военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Центра боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации, офицеры и курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Впервые в параде примут участие женщины-военнослужащие 98-й воздушно-десантной дивизии из подразделений обеспечения, связи, медицинской службы. Гостей торжественного мероприятия ожидают показательные выступления роты почетного караула, духового оркестра и группы барабанщиц Ивановской пожарно-спасательной академии.         

***

В правительстве региона выразили соболезнования по случаю кончины Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Владимира Латышева.

***

На территории спортивной базы «Динамо» в местечке Отрадное в Иванове прошли тактико-специального учения с органами управления, силами и средствами Ивановской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров. Все силы и средства сработали четко и слажено, учения признаны успешными.

***

В экологическом субботнике «Зеленая Весна» в Ивановской области приняли участие более пяти тысяч человек. На субботник вышли представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, общественных организаций, работники предприятий и организаций, учащиеся образовательных учреждений. К акции присоединились и все муниципальные образования региона. Напомним, что мероприятия по благоустройству в муниципальных образованиях региона будут проходить до 21 мая.

***

Первомайский митинг-концерт и традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край» состоялись 1 мая в областном центре. В юбилейных 85-х спортивных соревнованиях приняли участие около трех тысяч жителей и гостей города Иваново. В этом году впервые спортивный праздник начался с легкоатлетического пробега «Красный рубин в Золотом кольце», посвященного 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. В пробеге наряду с ивановцами приняли участие представители городов туристического маршрута «Золотое кольцо России» из Московской области, Владимира и Суздаля. 50 легкоатлетов преодолели маршрут в 5953 м. Всего в рамках первомайской эстафеты было организовано семь забегов мужчин и женщин, юношей и девушек в разных возрастных категориях. Кроме того, к участию в эстафете в этом году впервые были допущены семейные команды, которые пробежали мини-эстафеты. Завершился спортивный праздник велопробегом, который прошел по центральным улицам областного центра.

***

Ивановская область присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне». В пятницу, 4 мая, единовременно в 11.00 в школах областного центра №7, 8, 14, 26, 53 для учащихся младшего и среднего звена сотрудники библиотек прочитали произведения о Великой Отечественной войне: «Кукла» Геннадия Черкашина, «Отпуск на четыре часа» Анатолия Митяева, «Сын полка» Валентина Катаева, «Гвардии медвежонок» Анатолия Митяева.