Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: отчет главы региона о результатах деятельности правительства за 2017 год, итоги всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений и старт творческого кампуса Школы дизайна РАНХиГС в Юрьевце

На расширенном заседании Ивановской областной Думы временно исполняющий обязанности губернатора региона Станислав Воскресенский представил отчет о результатах деятельности правительства за 2017 год, обозначил приоритетные направления развития Ивановской области и ответил на вопросы парламентариев. Так, к числу приоритетных задач Станислав Воскресенский отнес создание рабочих мест, повышение благосостояния граждан, транспортную доступность, развитие села и таких сфер как здравоохранение, образование и туризм, создание благоприятных условий для развития промышленности, экологию. Врио губернатора подчеркнул, что эти задачи поставлены Президентом России в новом «майском» указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

***

Три города Ивановской области стали победителями Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Юрьевец, Гаврилов Посад и Плес получат федеральные средства на благоустройство городской среды от 30 до 50 миллионов рублей. Город Плес стал победителем отбора с проектом благоустройства рекреационной зоны вокруг Верхнего пруда. Юрьевец и Гаврилов Посад будут реализовывать проекты благоустройства центральных площадей: Георгиевской с прилегающей к ней улицы Советской – в Юрьевце; Советской – в городе Гаврилов Посад. Все заявленные проекты определены в ходе широкого общественного обсуждения с местными жителями.

***

Проект благоустройства исторической части Палеха презентовали жителям поселка специалисты конструкторского бюро «Стрелка». В обсуждении деталей проекта вместе с представителями организаций и предприятий, членами общественного совета, инициативными жителями Палеха принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Представитель проектировщика пояснила, что сейчас в центре Палеха нет благоустроенного места для пеших прогулок, центр фактически оторван от основной части и не востребован жителями поселка. Предложенный проект благоустройства улицы Ленина призван решить эту проблему. Большой акцент делается на озеленении. Предложено интересное световое решение: внешний контур будет иметь прохладную подсветку. Внутри же планируется золотистая подсветка, которая имитирует палехский рисунок. Золотистым светом будут подсвечены деревья и храм.

***

В Юрьевце Ивановской области начал работу творческий кампус Школы дизайна Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. С приехавшими в город на практику студентами 30 мая встретился временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Основным направлением практики станет изучение и популяризация историко-культурного наследия Ивановской области. Студенты, в частности, займутся созданием фирменного стиля и бренда городов Иваново и Юрьевец, разработают дизайн для оформления туристского бренда, рекламно-информационных материалов и арт-туристической карты региона.

***

Резиденты ТОСЭР «Наволоки» получат льготы по налогам на имущество и на прибыль. Соответствующие изменения в действующие региональные законы приняты на заседании Ивановской областной Думы. Законопроекты разработаны в соответствии с поручением главы региона Станислава Воскресенского для стимулирования и повышения инвестиционной активности, а также формирования максимально благоприятного налогового режима для развития экономического потенциала моногородов Ивановской области и привлечения инвесторов на их территории.

***

В среду, 30 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с жителями Юрьевецкого района. Глава региона ответил на вопросы, касающиеся благоустройства, здравоохранения, ремонта дорог, а также других сфер. Это было уже второе общение главы региона с жителями района в формате вопрос-ответ. Участники встречи подняли тему газификации района. Врио губернатора отметил, что вопрос прорабатывается с компанией Газпром, с федеральным правительством. По предварительной оценке, только газификация районного центра потребует более 600 млн рублей. В ходе встречи прозвучало предложение возобновить судоходство и речной туризм в Юрьевце. Глава региона поддержал идею, однако отметил, что этому должна предшествовать большая подготовительная работа подобная той, которая проведена в Кинешме.

***

Во вторник, 29 мая, в рамках рабочей поездки в Пучежский муниципальный район временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты экономики и социальной сферы муниципалитета, встретился с депутатами местного совета. Станислав Воскресенский ознакомился с работой СПК Племенной завод «Ленинский путь». В 2018 году в хозяйстве планируется строительство нового молочного комплекса на 1,2 тыс. голов коров. Проект прошел экспертизу, сейчас своими силами хозяйство ведет подготовительные работы. На июль намечено начало строительства, частично работы будут выполнены уже в этом году, ввод комплекса запланирован на 2019 год. Как подчеркнул Станислав Воскресенский, в 2018 году у региона рекордная поддержка Министерства сельского хозяйства России, подтверждено льготных кредитов сельхозтоваропроизводителям на 2,4 млрд. рублей. В списке получателей льготных кредитов, в том числе, инвестиционный проект строительства животноводческого комплекса на 1,2 тыс. голов в СПК «Ленинский путь.

***

Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Ивановской области открыта 30 мая в областном центре. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Новое пожарное депо расположено на улице Любимова областного центра. В районе выезда пожарно-спасательной части – более 20 многоквартирных жилых домов, три медучреждения, три детских сада, гимназия, торгово-развлекательный комплекс. Введение в эксплуатацию нового подразделения позволит сократить время реагирования на вызов в этом районе.

***

В регионе завершаются работы по восстановлению электроснабжения потребителей, нарушенного в результате ураганного ветра 30 мая. Об этом врио губернатора Ивановской области Станиславу Воскресенскому доложил начальник ГУ МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области.

***

В Иванове стартовал региональный этап Национального конкурса профмастерства «Строймастер». В этом году участие в соревновании мастеров примут 23 представителя рабочих строительных профессий: 9 сварщиков, 6 штукатуров, 8 каменщиков. Победители регионального этапа конкурса примут участие в Национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер» Центрального Федерального округа (ЦФО), который впервые пройдет в нашем регионе 3 июля.

***

Второй региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в Ивановской области с 25 по 28 сентября. Мероприятие будет включать соревновательную, профориентационную, деловую, культурную и выставочную программы. Запланировано проведение мастер-классов, выставки образовательных учреждений, круглых столов, ярмарки вакансий, конференций, семинаров, а также культурных мероприятий. По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Ивановской области для участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс».На сегодняшний день о желании принять участие в соревнованиях заявили более 50 студентов.

***

В первый день лета во всех муниципальных образованиях Ивановской области стартовала традиционная трудовая кампания для несовершеннолетних, желающих трудиться в свободное от учебы время. В текущем году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ивановской области» будут трудоустроены не менее трех тысяч подростков, из них порядка двух тысяч – в летний период.

***

Начал работу официальный сайт ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». На сайте размещена актуальная информация о программных показах и фильмах, которые будут представлены зрителю в рамках кинофестиваля, а также расписание кинопоказов.

***

Международное жюри конкурса ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» возглавит режиссер, сценарист, продюсер, руководитель и основатель Школы документального театра и кино Марина Разбежкина. В состав международного жюри также войдут ведущий турецкий кинокритик, экс-президент Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ Алин Ташиян; член Европейской киноакадемии, эстонский режиссер, оператор и фотограф, работавший стажером на фильме Андрея Тарковского «Сталкер», Арво Ихо; венгерский актер и литературный переводчик Геза Морчани; сербский актер, исполнитель главной роли в биографической драме «Довлатов» Милан Марич. Кроме того, в этом году на кинофестивале «Зеркало» в четвертый раз будет работать жюри молодых кинокритиков «Голос».

***

В конкурсную программу ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало вошли девять картин из разных стран. Традиционно в рамках кинофорума также пройдут внеконкурсные программы «Тарковский контекст», «Свои», «Анимадок», «Эйфория», «Костюм в кино», «А как наши космонавты» (анимация для детей), «Кино на колесах», состоятся специальные показы. Основные мероприятия ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», включая открытие, состоятся в городе Юрьевец. Главной площадкой фестиваля в Иванове станет кинотеатр «Лодзь». Все показы фильмов основного конкурса будут бесплатными. Билеты ежедневно можно будет получить на специальной информационной стойке у входа кинотеатра «Лодзь» – на текущий и следующий день фестиваля. В рамках программы «Кино на колесах» фестивальные мероприятия пройдут и в других городах региона.

***

В регионе прошел областной праздник, посвященный Международному дню защиты детей. В праздничной программе приняли участие более 600 ребят из муниципалитетов Ивановской области.

***

Подведены итоги областного конкурса социальных проектов «100 идей для развития детей», посвященного 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. В этом году в экспертную комиссию конкурса было представлено 153 социальных проекта из 20 муниципальных образований Ивановской области. Всем участникам конкурса вручены сертификаты, а 25 победителей отмечены дипломами и денежными поощрениями. По итогам конкурса представленные работы войдут в сборник «100 идей для развития детей».

***

Всероссийская акция «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев, завершилась 25 и 26 мая мероприятиями в музеях города Юрьевца, Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина и Музее семьи Цветаевых.